Обязательно ли подтверждать доход для получения гражданства РФ?

Добрый вечер, я гражданин Армении, прибываю в РФ по ВНЖ, собрался получать гражданство РФ, но официального дохода не имею, подойдет ли в замен выписка со счета сберегательной книжки, уже есть сумма 200 тыс. рублей на ней. Хочу претендовать на упрощенный порядок, родился 1986 году в Армении, еще при СССР. У меня в России два ребенка и жена, но они граждане Армении. Русским языком владею и есть диплом о среднем образовании (школьный) в котором есть русский язык. Заранее благодарен.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Доброй ночи Алексей!

Как следует из Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325документами, подтверждающими наличие законного источника средств к существованию, являются справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.

Поэтому к заявлению о приеме в гражданство можете приложить справку о наличии вклада в Вашем банке.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Прием в гражданство Российской Федерации
в общем порядке

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
документом установленного образца (его дубликатом), подтверждающим получение образования (не ниже основного общего образования) на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 г., либо документом об образовании (его дубликатом) или документом об образовании и о квалификации установленного образца (его дубликатом), подтверждающими получение образования на территории Российской Федерации после 1 сентября 1991 г.;

ПРОШУ ВАС ПРОКОМЕНТИРОВАТЬ ДАННУЮ НОРМУ, я родился в 1986 году в Армении при СССР, в 2005 году в Армении получил школьный диплом, по программе обучения есть русский язык. Будет ли данный диплом подтверждением владения русского языка?! Большое спасибо вам за внимание и в этот праздничный день, поздравляю с ДНЕМ ПОБЕДЫ УРА!:)

Вы можете подтвердить достаточное владение русским языком следующими документами (на основании положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации №1325 от 14 ноября 2002 года.):

диплом/аттестат государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования – то есть, 9 классов общеобразовательной школы), выданный образовательным учреждением:

до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР;

после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации;

Т.е. ваш школьный аттестат (диплом) будет являться таким подтверждением.

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Подтверждение дохода для получения гражданства РФ в 2018 году допускается разнообразными документами:

справка, выписанная бухгалтерией компании, где кандидат на гражданский статус РФ трудится по трудовому соглашению;
справка о размере стипендии члена семьи претендента на гражданство РФ;
документ о выходном пособии при уходе со службы;
судебный акт, соглашение, подтверждение получения алиментных выплат на содержание ребенка или недееспособного члена семьи;
документ из социальной службы о назначенном денежном пособии;
документ о размере дивидендов с ценных бумаг;
дарственная на имя претендента или его близких родственников;
декларация о доходах, заверенная в налоговой службе;
бумага, подтверждающая получение наследства претендентом на гражданство России или членом его семьи;
банковский документ с номером счета и суммой вклада;
документ, подтверждающий внесение суммы от 10 млн; рублей в уставный фонд российской компании;
договор подряда на выполнение работ претендентом на гражданство РФ с проставленной суммой выплаты.

Выписки с вашего счета в банке будет достаточно для подтверждения дохода.

С Уважением!