Какие максимальные сроки ремонта автомобиля в автосервисе?

сдала автомобиль после дтп в автосервис.за какое время (максимальное) должны его отремонтировать после полной оплаты; если в договоре не указаны сроки?

, татьяна, г. Череповец
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

Если срок не установлен ни в договоре, ни в правилах выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг), а также отсутствует условие, позволяющее определить этот срок, потребитель вправе предъявить требование об исполнении обязательств.

В этом случае обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления потребителем требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении такого требования исполнитель, как правило, вправе потребовать от потребителя принять исполнение (п. 2 ст. 314 ГК РФ).

Другими словами, пишите письменное заявление в автосервис, в котором указываете что требуете отремонтировать автомобиль немедленно (т.е.  — прямо сейчас).

Если автосервис не отреагирует на ваше заявление и не ответит письменно мотивированно что для ремонта необходим определенный срок в днях, то обязательство по выдаче отремонтированного автомобиля наступит, как указанно выше, через 7 дней.

татьяна
Клиент, г. Череповец

здравствуйте. если в автосервисе выдали бумагу; в которой обязуются вернуть отремонтированный автомобиль 4 мая; а выдали его 8 мая; то могу ли я получить компенсацию за просрочку? если да — то как это сделать и какая сумма полагается?

Здравствуйте!

Напишите претензию о выплате неустойки.Она (неустойка) рассчитывается в размере 3% от стоимости ремонта за каждый день просрочки.

Например, стоимость ремонта 20000 руб. В вашем случае просрочка составила 4 дня. Считаем: 20000 х 3% х 4 дня = 2400 руб.

Если информация была полезной для вас, поставьте "+"