Могу ли я отказаться от купленного пылесоса в кредит, если он куплен был сегодня?

пришли домой представители пропылесосили почистили ковры диваны предложили приобрести в кредит мы согласились подписали договор а теперь после их отъезда поняли что нечем его оплачивать спросили у них сказали что уже возврату не подлежит а цена очень большая 220000 тыс.

, ольга, г. Краснодар
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Согласно ст. 25 ЗоЗПП

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Пылесос не входит в список технически сложных устройств, не подлежащих возврату. Направьте продавцу требование о возврате товара и расторжении договора купли-продажи в письменном виде. В случае отсутствия положительного результата — подавайте исковое заявление в суд. Сложнее будет, если на приобретение товара был дополнительно навязан кредит (подобные «продавцы» очень любят данную схему)

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин