Может ли быть снята судимость раньше, чем 19.10.2018 года?

Здравствуйте.

Имею условное наказание по статье 111 часть 2 пункт З. Суд прошёл 19.10.2016 г., отмечаться приходится ездить в соседний город за 100км. По истечению половины срока судимость может быть снята, т.е. 19.10.2018 года.

12.04.2018 узнала что беременна, встала на учёт по беременности. На сегодняшний день (08.05.2018) срок 22 недели, ориентировочно роды назначены на 12.09.2018. Вопрос - может ли быть снята судимость раньше чем 19.10.2018г.

, Александра Андреевна, г. Лянтор
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно УПК РФ установлено следующее:

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.
<...>

Какой испытательный срок был установлен в Вашем случае? Необходимо изучить приговор.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александра. Если половина установленного испытательного срока у Вас заканчивается раньше, чем 19.10.2018, то в соответствии с ч. 1 ст. 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено раньше указанной даты.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.