Можно ли купить квартиру стоимостью материнского капитала, не дожидаясь трёх лет?

Здравствуйте! Можно ли купить квартиру стоимостью материнского капитала не дожидаясь трёх лет? Какие проценты списываются?

, Кристина, г. Советск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Использовать МСК до достижения ребёнком возраста 3-х лет можно только в  случае — если вы возьмёте целевой кредит на покупку жилья, то сможете сразу его погасить средствами МСК.

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капиталана уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».