Могут ли пенсионеры получить долю, если они не указаны в завещании?

Приветствую! Интересует такая ситуация. Моя бабушка умерла 14 декабря 2017г и оставила завещание, в котором говорилось, что все денежные средства (карты, книжки и тд) завещает моей тёте, однокомнатную квартиру в равных долях моему отцу и этой самой тёте. Тетя до сих пор не подала никаких документов нотариусу, хоть и обещала отцу сделать все состоятельно. Сегодня отец съезди к нотариусу и выяснил, что есть какой-то закон, в котором говорится, что дети бабушки, которые пенсионеры, тоже имеют долю в наследстве, хоть и малую. Хотелось бы уточнить у вас, так ли это на самом деле. Если так, то какой процент. От всего наследства, или только от квартиры?

, Алёна, г. Ивдель
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте, в данном случае речь идет о ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

поскольку пенсионер считается нетрудоспособным (см.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» ), если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Квартира у нас муниципальная в наеме.

Здравствуйте!

Взносы в фонд капитального ремонта уплачивают, в соответствие со статьей 169 ЖК РФ, только собственники жилья. Так как Ваше жилье муниципальное, никаких платежек не должно приходить. Вполне возможно кто-то запустил очередную мошенническую схему.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Ничего не платите, можете обратиться в полицию

Извините, эта консультация предназначалась не для Вас.