Как мне правильно разрешить вопросы с долгом по расписке?

Знакомая попросила дать ей в займы большую сумму 350 тыс ,в залог ничего дать не могла но сказала что будет платить 10% каждый месяц от взятой суммы! Но по истечению срока не платила проценты и сумму тоже не отдала ! Я подала иск в суд посчитав сумму займа и проценты ! Ответчик написала на меня заявление в полицию по 159.ст и 163 ст укрф! И то что я не являюсь ип и банком даю деньги под большие проценты и обогащаюсь этим и привлеч меня к администратор ной ответственности ! Как быть при опросе участкового ? И есть ли шанс у ответчика выйграть суд ?

  • Screenshot_2018-04-28-18-56-26
    .png
, Вероника Косюга, г. Туапсе
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Знакомая попросила дать ей в займы большую сумму 350 тыс, в залог ничего дать не могла но сказала что будет платить 10% каждый месяц от взятой суммы! Но по истечению срока не платила проценты и сумму тоже не отдала! Я подала иск в суд посчитав сумму займа и проценты! Ответчик написала на меня заявление в полицию по 159.ст и 163 ст укрф! И то что я не являюсь ип и банком даю деньги под большие проценты и обогащаюсь этим и привлеч меня к администратор ной ответственности! Как быть при опросе участкового? И есть ли шанс у ответчика выйграть суд ?

Здравствуйте,

Опасаться уголовного дела за мошенничество стоит скорее вашей знакомой. Вам нечего бояться. Вы заключили договор займа, предусмотренный Гражданским кодексом. Шанс выиграть суд есть, но надо смотреть вашу расписку.

С уважением, Андрей Козырев

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 159. Мошенничество

2. Мошенничество, то естьхищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путемобмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинениемзначительного ущерба  гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Возможно в действиях вашей знакомой присутствует этот состав преступления, например, если она ввела вас в заблуждение, не имела намерения вернуть деньги и т.д. С заявлением могли обратиться и вы.

Верховный суд разъяснил, что злоупотребление доверием имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу <...> (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Вероника Косюга
Клиент, г. Туапсе

а то что она ссылается на то что я не банк и не имею право давать деньги под %? И что бы меня привлекли к администратор ной ответ ?

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Вероника, ни состава преступления ни состава административного правонарушения в Ваших действиях нет. Физическое лицо вправе предоставлять деньги в качестве займа в том числе и с процентами и для этого не нужно быть зарегистрированным в качестве ИП или являться кредитной организацией. Сотрудникам полиции так и скажите, что человек попросил в долг, Вы дали, и почему Вы должны давать в долг бесплатно? Проблем не возникнет.
А вот в действиях заемщика вполне может содержать состав мошенничества — деньги взяла, возвращать не намерена. Так что советую подать заявлению в полицию. И ничего не бойтесь.

Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

По заявлению ответчика в полицию будет 100% отказной материал, в котором будет указанно, что указанные взаимоотношения сторон являются гражданско-правовыми и подлежат рассмотрению в гражданском суде.

Как быть при опросе участкового ?

К объяснениям, которые будете давать участковому (в которых можете говорить всё как было: что да, дали денег долг под расписку. долг не возвращается. что вы обратились в суд), можете приложить копию искового заявления с приложениями (т.е. тот же пакет документов, который подавали в суд).

И есть ли шанс у ответчика выиграть суд ?

Если расписка составлена корректно, то дело 100% выигрышное.

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Вероника, добрый день!

Вы вправе требовать проценты. Согласно ч. 1 ст. 811 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

ч. 1 ст. 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Расписка может рассматриваться как договор займа между физическими лицами. Так как заемщик нарушил сроки, указанные в договоре, займодатель вправе требовать проценты. Если требуемые займодателем проценты больше размера, предусмотренного вышеуказанной ч. 1 ст. 395 ГК РФ, либо установленной в договоре, заемщик вправе ходатайствовать об уменьшении размера неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Ни о каком обогащении и выдаче средств под процент здесь речи быть не может.

С Уважением, Д.И. Челушкин