Какой стандартный вычет при продаже квартиры двоих хозяев?

Добрый вечер. Я с сестрой в мае 2017 года продали квартиру, находящуюся в равной долевой собственности. Квартира была приватизирована в 2017 году. Стоимость квартиры 2 млн.рублей. Был заключен один договор купли-продажи, где продавцами указаны два человека. В июле 2017 года я купила квартиру за 2 млн.руб. Сестра купила земельный участок в садовом товариществе за 900 тыс.рублей. Как правильно высчитать сумму налога за продажу и можно ли его не оплачивать, т.к. в одном году была продажа и покупка? Как применить вычет в 1 млн.рублей?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

поскольку квартира продана по одному договору как единый объект недвижимости, то в силу подп.3 п.2 ст.220 НК налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере 1 000 000 рублей будет делиться между Вами пропорционально долям, т.е. каждая вправе заявить налоговый вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере 500 000 рублей.

т.о. доход облагаемый налогом составит 500 000 (1 000 000 — 500 000 [подп.1 п.1 ст.220 НК])

но если новая квартира приобретена в том же налоговом периоде (год) и ранее право на вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК не использовали, то облагаемый доход можете свести к нулю, заявив данный вычет.

у сестры такое не выйдет, т.к. вычет подп.3 п.1 ст.220 НК можно применить только при покупке жилья, а не земли.