Продажа очень старого авто доставшегося по наследству
Здравствуйте!
Есть авто 1977 года выпуска, которое было раньше у наследодателя. Не на ходу, но подлежит ремонту. Последний раз ездили на нём примерно 11 лет назад.
Наследодатель оставил завещание только на вклады, которые получит один наследник, а второй наследник получит по праву наследования его квартиру и участок.
На автомобиле старые номера, старый vin код(ни то ни другое на сайте гибдд не пробивается). Никаких документов на авто нет.
Вышеупомянутый автомобиль был продан вместе с номерами, без документов, и без перерегистрации прав и прочей бюрократии, просто бартером- "мне деньги, тебе машина", хотя техпаспорт хочу найти и отдать новому владельцу.
Скажите пожалуйста, могут ли быть какие-то неожиданные последствия со стороны госорганов? Налог на это авто вроде не начисляется(потому что старше 25 лет), в качестве наследства машина по идее должна достаться наследнику который станет им по праву наследования(потому что наследство принимают либо всё, либо ничего).
С нотариусом вроде как пришли к выводу что можно "сделать вид что авто и не было", ведь в завещании оно не отражено.
Какие действия необходимо совершить и нужно ли вообще что-то делать?
Роман, добрый день. Всё верно, завещание на наследника второй очереди, а остальное наследство не прописанное в завещании автоматом уходит наследнику первой очереди. Оспаривать никто ничего не будет, но меня волнуют не наследственные вопросы по части имущества, а последствия такой вот продажи машины, без какого либо оформления через ГИБДД, без документов, без договоров.
А если на машине числятся какие-то штрафы? А если новый владелец починит её и начнёт на ней ездить, допустим с нарушениями ПДД? Могут ли быть какие-то последствия для меня и второго наследника? Не выяснится ли через пару лет что мы должны оплатить кучу штрафов?
С учётом того что авто уже более 40 лет (налоги я так понял не начисляются), что оно не эксплуатировалось уже более 10 лет (значит штрафов быть не должно на момент продажи), и что оба наследника приняли наследство, но нигде не фигурировала конкретно эта машина(словно про её существование никто и не знал).
Как я понял, наследодатель на себя её не регистрировал, верно? Значит этой машины как будто бы и нет? Как штрафы должны прийти именно вам — не понятно, если новый собственник автомобиля понесет, к примеру, в ГИБДД простой договор купли продажи с вами — он наоборот подтвердит, что автомобиль принадлежит ему. Если 10 лет на ней никто не ездил — штрафы все давно «сгорели» и числились не на машине, а не том, кто ездил.