Необходимо ли заверение доверенности на получение документов?

Добрый день!

Оригинал моего диплома о высшем образовании находится в российском ВУЗе, где я являюсь магистранткой. Так как я сейчас нахожусь в Европе и не могу физически сама забрать диплом, прошу свой ВУЗ отдать оригинал моего диплома моему доверенному лицу. Доверенность нотариально не заверена. Доверенное лицо имеет скан-копию доверенность. ВУЗ требует нотариальную доверенность.

Скажите, пожалуйста, какие нормы регулируют необходимость заверения доверенности для получения документов третьим лицом?

С уважением,

Мария

, Мария, г. Москва
Роман Конради
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Мария, добрый день!
Несмотря на то, что Вы сейчас находитесь в Европе, доверенность должна быть оформлена по праву месту жительства представителя, т.е. согласно российскому законодательству (п. 2 ст. 1217.1 Гражданского кодекса РФ).
Основные требования к удостоверению доверенностей урегулированы ст. 185.1. Гражданского кодекса РФ, которая закрепляет перечень случаев, когда необходима нотариально удостоверенная доверенность. Они немногочисленны. Среди них нет доверенностей на получения диплома и других документов. Поэтому требование ВУЗа неправомерно.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

С другой стороны, стоит отметить, что различные административные органы и служащие не знают положений данной нормы и с недоверием относятся к простым доверенностям, заверенным подписью доверителя. Этим и объясняется поведение сотрудников ВУЗа. Однако в любом случае ваш доверитель должен предоставить оригинал доверенности, а не ее скан-копию.

В вашем случае необходимо направить представителю оригинал доверенности, договориться с сотрудником ВУЗа о передаче документов по доверенности под определенным номером, указать данные представителя, объяснить всю ситуацию и правомерность такой доверенности.

С уважением,
Роман