Раздел имущества в порядке наследования, после смерти наследодателя без завещания
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как будет происходить раздел имущества, принадлежавшего умершей женщине, если у нее есть следующие наследники первой очереди: два ребенка ( один совершеннолетний, другой нет), муж, двое родителей.
Имущество было налито во время жизни с супругом. Жили совместно до кончины.
Будет ли иметь значение следующий факт:
наследуемое имущество — доля в квартире. Оставшиеся доли квартиры принадлежат детям. Супруг не имеет доли(до деления квартиры) но прописан в ней. Другой жилой собственности также, не имеет. Даст ли это супругу усопшей какие-то дополнительные преимущества?
Нет, никаких преимуществ не даст. Наследоваться доля будет точно также, как описано выше, только размер долей будет иной. У родителей будут совсем маленькие доли, доли детей, напротив, с учётом их собственных, будут больше. Супруг, соответственно, получит половину этой доли как супружескую и ещё 1/10 часть от неё.