Могу ли я оформить пособие по потере кормильца?

здравствуйте! отец моего ребенка в федеральном розыске.юуже как год, могу ли я оформить пособие по потери кормильца

  • Новый текстовый документ
    .txt
, Анна, г. Челябинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Чтобы оформить пенсию (не пособие как Вы указали) по потере кормильца, необходимо чтобы человек был был признан умершим (ст. 45 ГК РФ) и имелось свидетельство о его смерти или решение суда о признании человека безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ).

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Таким образом, пенсия по потере кормильца Вам и ребенку  может быть назначена в соответствии со ст. 5 п. 5 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении» в случае смерти отца ребенка, либо признания его умершим или безвестно отсутствующим по решению суда.

При назначении такой пенсии так же применяются нормы 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Более подробно — в консультации (услуга платная), для этого можете обратиться ко мне в чате.