Отмена судебного приказа о взыскании задолженности с закрытого ИП

Добрый день.

В апреле 2013 года открывал ИП, дело не пошло, деятельность не велась. Ликвидировано ИП в ноябре 2016го года после сдачи нулевых отчетностей и оплаты исполнительного производства на сумму около 30 тысяч рублей по долгам по взносам в фонды.

28 ноября 2017 года мировой судья участка по месту моей регистрации вынес судебный приказ о взыскании с меня задолженности по оставшимся долгам по взносам в фонды в сумме около 80 тысяч рублей. При этом, ни на каких государственных ресурсах, ни на госуслугах, ни на сайте ФССП этого долга до сих пор не числится, я регулярно проверял эти ресурсы.

Приказ был направлен налоговой в мой банк, в результате чего банк наложил арест на карту, на которую я официально получаю зарплату как наемный работник, и списал все имеющиеся на ней средства, в том числе и овердрафтные. О существовании данного судебного приказа я узнал именно в этот момент, когда получил оповещения о списаниях из банка, дата - 6 апреля 2018. В результате возникла трудная жизненная ситуация, поскольку половина зарплаты уходила на оплату жилья, которое я арендую по договору в СПб.

Копия приказа, по всей видимости, была отправлена по месту моей регистрации - это полуразрушенное общежитие в поселке в Ленобласти. Я по месту регистрации не проживаю уже лет 10, не бываю, там проживает мать, связи с ней практически никакой нет. Фактически копию этого приказа я не получал, нигде нет моей подписи о его получении.

В ПФР мне сказали, что сумма долга примерно соответствует действительности.

В налоговую я отправил заявление о снятии ареста с заработного счета, со справками из бухгалтерии и выпиской из банка, с отметкой о принятии, но не похоже, что они собираются его снимать.

В суд отправил ходатайство о направлении мне всех судебных материалов, касающихся меня, по адресу работы, в связи с тем что по адресу регистрации не проживаю.

Ровно через месяц после даты составления судебного приказа, Федеральным законом №436-ФЗ от 28.11.2017, была объявлена налоговая амнистия в виде списания долгов по налогам до 2017 года

Исходя из всего этого, вопросы:

Могу ли я восстановить срок исковой давности для оспаривания судебного приказа?

Могу ли я после этого оспорить судебный приказ? Как правильно этого добиться?

Приведет ли отмена судебного приказа к тому, что при внесении нового судебного приказа будет учитываться 436-ФЗ?

Допустил ли я какие-нибудь ошибки в своих действиях? Что еще можно сделать для разрешения этой ситуации, уменьшения долга?

Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

Копия приказа, по всей видимости, была отправлена по месту моей регистрации

В данном случае -это ключевой момент, так как :

Статья 165.1. ГК РФ  Юридически значимые сообщения

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

т.е. документ доставлен и срок направления возражений истекли.

Могу ли я восстановить срок исковой давности для оспаривания судебного приказа?

Статья 123.7. КАС РФ  Отмена судебного приказа

1. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.

Статья 123.5. Порядок вынесения судебного приказа

3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Учитывая изложенное + с учетом направления документа на Ваш адрес регистрации, то срок обжалования истек.

Могу ли я после этого оспорить судебный приказ? Как правильно этого добиться?

Нет, по причинам указанным выше. Можно написать  возражения, но с большей вероятностью суд откажет Вам по причине пропуска срока.

Приведет ли отмена судебного приказа к тому, что при внесении нового судебного приказа будет учитываться 436-ФЗ?

Допустил ли я какие-нибудь ошибки в своих действиях? Что еще можно сделать для разрешения этой ситуации, уменьшения долга?

Не смотря на вынесение приказа нужно обратиться в налоговый орган за списанием задолженности  в силу следующего

Статьей 11 Закона № 436-ФЗ предусмотрено, что для предпринимателей признается безнадежной и подлежит безусловному списанию задолженность (недоимка) по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды, которая возникла за расчетные или отчетные периоды,истекшие до 1 января 2017 года

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточните, пожалуйста, не будет ли конфликта дат приказа и закона, то есть то, что судебный приказ вынесен на месяц раньше и вступил в силу, не будет мешать списанию по 436-ФЗ?

И технический момент, обращение в налоговый орган за списанием должно быть в форме заявления, в свободной форме, с отметкой о принятии? Каких-либо других доказательств не нужно, только ссылка на 11 статью Закона № 436-ФЗ в теле заявления?

Дмитрий,  рекомендую посмотреть похожий  пример https://www.garant.ru/consult/nalog/1181825/.

http://www.garant.ru/ia/opinio...

В данном случае нужно обращаться с заявлением в налоговый орган.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я восстановить срок исковой давности для оспаривания судебного приказа?

Дмитрий

Можете попытаться его отменить, согласно ст. 123.7 КАС РФ

1. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.

Вместе с тем, поскольку

Копия приказа, по всей видимости, была отправлена по месту моей регистрации — это полуразрушенное общежитие в поселке в Ленобласти. Я по месту регистрации не проживаю уже лет 10, не бываю, там проживает мать, связи с ней практически никакой нет. Фактически копию этого приказа я не получал, нигде нет моей подписи о его получении.

Дмитрий

то тут уже и Ваша вина есть в том, что Вы фактически не получаете корреспонденцию и не отслеживаете её получение по месту регистрации. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.
При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

то есть риск неполучения корреспонденции лежит в данном случае на Вас. Иного адреса как я понимаю ни у кого, где Вы сейчас проживаете, работаете. поэтому и отправили туда. Но попытаться всё равно стоит, поскольку 123.5 КАС РФ говорит о сроках с момента получения данного приказа. Надо ехать в суд и получать данный приказ под роспись, но шансов мало, сроки истекли формально. Если рассматривать период с 2013 года, а Вы там не проживаете уже более 10 лет, то соответственно  документы и направили по адресу, указанному в заявительных документах скорее всего

Могу ли я после этого оспорить судебный приказ? Как правильно этого добиться?

Дмитрий

можете попытаться оспорить, как я указал выше, нужно ехать в суд, получать под роспись и писать заявление об отмене приказа. Вероятность не так высока, но попытаться можно.

Допустил ли я какие-нибудь ошибки в своих действиях? Что еще можно сделать для разрешения этой ситуации, уменьшения долга?

Дмитрий

в части ходатайства не факт, что отправят. Суд удостоверился в Вашей регистрации, документы, о том, что Вы не получили, хотя там прописаны, есть. Думаю лучше самому ехать и получать приказ. Также если Вы там уже давно не проживаете, лучше всего зарегистрироваться по новому адресу.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ!