Привлечение гардеробщика к суду о возмещении ущерба посетителю театра

Гражданин Смирнов обратился в суд с иском о взыскании с театра им. им. Чехова стоимости пальто, которое пропало из гардероба театра во время просмотра спектакля. Должен ли суд привлечь в судебное заседание в качестве третьего лица гардеробщика театра?

, ирина, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

В соответствии с ч. 1 ст. 43 ГПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

На мой взгляд в данном случае нет оснований для привлечения гардеробщика в качестве третьего лица.