Есть ли срок исковой давности при лишении водительского удостоверения, если о суде не уведомили?

Добрый день! Лишили в.у. за вождение в нетрезвом виде. О суде должным образом не был уведомлен, на нем не присутствовал, подписанной повестке у них нету. Прошло уже около трех лет. По базе гибдд "срок исчисления начат", права не сдавал. Скажите, если я сейчас обращусь в суд, оторый вынес постановление, запрошу бумаги и получится что у меня будет 10 дней на обжалование? Буду обжаловать, а срок исковой давности истек. Значит постановление отменят и прав меня не лишат?

, Евгений, г. Вологда
Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Постановление судьи о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством может быть обжаловано водителем в вышестоящий суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).
Если указанное постановление не было обжаловано, то оно вступает в законную силу после истечения установленного срока для обжалования (ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ).

В течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в силу водитель должен сдать водительское удостоверение (а в случае утраты — написать заявление) в орган ГИБДД (ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ).
В противном случае срок лишения права управления транспортным средством прерывается до сдачи соответствующего удостоверения, его изъятия или направления заявления об утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).
Со дня сдачи водителем либо изъятия у него водительского удостоверения течение прерванного срока лишения права управления транспортным средством продолжается (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ).

Копия заочного решения в соответствии с ч. 1 ст. 236 ГПК РФ направляется ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
Если ответчик не согласен с решением суда, то вправе оспорить заочное решение. Для этого согласно ст. 237 ГПК РФ есть два способа:
а) в суд, который принял заочное решение, подается заявление об отмене этого решения. Срок подачи заявления — семь дней со дня вручения копии решения ответчику;
б) решение обжалуется в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи заявления об отмене заочного решения, то есть месячный срок начинает исчисляться по истечении семи дней со дня вручения копии заочного решения ответчику.
При выборе первого способа ответчик составляет заявление об отмене заочного решения (далее — заявление), которое направляется в суд, принявший это решение.
Заявление подается в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле. При этом согласно ч. 3 ст. 238 ГПК РФ за подачу заявления государственная пошлина не взимается.
Срок подачи заявления об отмене заочного решения при его пропуске может быть согласно ст. 112 ГПК РФ восстановлен в случае наличия уважительных причин пропуска. Для этого вместе с заявлением подается и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Такое ходатайство может как составляться отдельным документом, так и содержаться в тексте самого заявления.

Евгений
Клиент, г. Вологда

т.е. я могу сходить в суд, запросить копию решения, и с момента получения этого решения у меня есть 7 (или 37) дней, чтобы оспорить это решение. Но суд был около трех лет назад, это роли не играет? И какой будет вариант концовки этого дела? Будет снова суд или просто отменят решение, т.к. прошел сок исковой давности?

Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем
в течение трёх дней со дня его принятия с уведомлением о вручении
(ч. 1 ст. 236 ГПК РФ).
Заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его
обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ.
В целях реализации принципа правовой определённости в случае
отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения
ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении
совокупности следующих сроков: трёхдневного срока для направления
копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного
ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и
месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном
порядке.
Вместе с тем при разрешении судом вопроса о принятии к
рассмотрению заявления об отмене заочного решения или
апелляционной жалобы на такое решение не исключается возможность
применения закреплённых в ст. 112 ГПК РФ правил о восстановлении
процессуальных сроков.
Так, если будет установлено, что копия заочного решения была
вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его
отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это
решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен
судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока
подано в пределах срока на апелляционное обжалование.
В случае вручения ответчику копии заочного решения после
истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок
для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной
жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.