Какие сроки установлены законом для данной категории дел?

Представитель Ивановской областной психиатрической больницы обратился в суд с заявлением о принудительной госпитализации в психиатрический стационар Понырева. В заявлении было указано, что принудительная госпитализация осуществлена на основании того, что Понырев в силу своего психического состояния представляет непосредственную опасность как для себя, так и для окружающих лиц. К заявлению прилагалось заключение главврача психиатрического стационара о необходимости пребывания Понырева в стационаре.

Судья рассмотрел данное заявление в судебном заседании с участием представителя психиатрического стационара, представителя гражданина, в отношении которого решался вопрос о его принудительной госпитализации в стационар.

Какие сроки установлены законом для данной категории дел? Каков состав лиц, участвующих в рассмотрении данного дела? Какие ошибки допущены по данному делу?

, Ксения, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 276 КАС РФ административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке подается в течение сорока восьми часов с момента помещения гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Дело рассматривается с участием прокурора и представителя медицинского учреждения в закрытом порядке.

Административное дело по административному исковому заявлению о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке подлежит рассмотрениюв течение пяти дней со дня принятия административного искового заявления к производству суда.