Можно ли вернуть подоходный налог с оплаты данной работы?

Здравствуйте. Хочу вернуть налоговый вычет за собственное обучение. Помимо оплаты непосредственно обучения, у меня имеется договор на проведение научно-исследовательской работы, а также квитанция на оплату этой работы в размере 30000 рублей. По факту это, конечно, была оплата дипломной работы, но тем не менее. Вопрос, собственно, в в том, можно ли вернуть подоходный с оплаты этой работы?

Уточнение от клиента

Договор на проведение научно-исследовательской работы заключён с учебным заведением, в котором я обучаюсь

, Дмитрий, г. Старый Оскол
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

правом на получение социального налогового вычета в соответствии со ст.219 НК могут воспользоваться налогоплательщики уплачивающие налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% (п.1 ст.224 НК). именно данные налогоплательщики могут в силу п.3 ст.210 НК уменьшать свой налогооблагаемый доход на налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 НК.

следовательно, если учебное заведение как налоговый агент удержало с Вашего дохода НДФЛ 13%, то да, можете подать декларацию и вернуть НДФЛ.