892 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

892 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как подать заявление на отмену решения суда, если меня не уведомляли повесткой?

Здравствуйте! Скажите если банк подал на меня в суд, но я не была оповещена повесткой, могу ли я подать заявление на отмену решения суда?

08 Мая 2018, 13:13, вопрос №1989703 Евгения, г. Калининград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Виктория
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3768
ответов
1337
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгения,

Скажите если банк подал на меня в суд, но я не была оповещена повесткой, могу ли я подать заявление на отмену решения суда?

Евгения

решение суда уже состоялось? Было вынесено заочное решение суда?

Если решение суда состоялось, то Вы можете подать апелляционную жалобу на решение. Сделать это необходимо в течение 1 месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

С уважением, Суворова Виктория.

08 Мая 2018, 13:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валентина
8,9
Рейтинг Правовед.ru
1830
ответов
658
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если решение суда вынесено, то вероятно в форме заочного решения, так как вы не присутствовали. Сейчас следует ознакомиться с делом и либо подать жалобу на отмену заочного решения либо возможна подача апелляционной жалобы, если вы не согласны с решением. Восстановление сроков возможно при наличии уважительных причин — в соответствии со ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Если вам необходима более подробная консультация или подготовка документов, пишите в чат. Всего доброго

08 Мая 2018, 13:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1900
ответов
1158
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгения, здравствуйте, в данном случае скорее всего имело место вынесение судебного приказа, согласно положений ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

После отмены судебного приказа, и если кредитор обратиться в суд предъявив к Вам иск, то прежде всего необходимо определиться не был ли пропущен срок исковой давности, изучив сам кредитный договор и договор цессии и попытаться часть задолженности уменьшить руководствуясь положениями ст. 333 ГК РФ, а затем также можете просить суд применить ст. 203 ГПК РФ, и рассрочить исполнение судебного решения. На данном этапе Вам самое важное успеть в срок подать возражения на судебный приказ (10 дней у Вас на это есть), при необходимости могу для Вас подготовить такое возражение, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

08 Мая 2018, 13:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Остап
1
ответ
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да можете. Но это будет не заявление, а апелляционная жалоба. И надо быть готовым к тому, что повестку Вам направляли, но Вы её не получили по тем или иным причинам.

08 Мая 2018, 13:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.