Как обезопасить себя, если арендодатель угрожает заявлением в полицию?

Здравствуйте ! 3 года снимали квартиру, жили вдвоём с мужем, жили дружно, платили исправно всегда. Из техники в квартире был только не новый холодильник «Бирюса», старая печка и телевизор. Вскоре купили свой ТВ и попросили увезти старый..Прошло время, мы взяли ипотеку, сказали как положено за 2 недели хозяйке о том, что съезжаем. Она вся такая расстроенная, мол таких жильцов теряю . Я Квартиру вымыла идеально, везде порядок. Хотелось же по- человечески..Муж поехал сдавать ключи от квартиры, хозяйка принимала квартиру с мужем. Сделала замечание по холодильнику, мол, коричневая полоса сверху, от утюжка для волос наверное...и один лоточек под яйцо порвался. Муж за «косяки» дал ей 1000 рублей, на этом и разошлись..На след.день звонок от неё, она вспомнила про стеклянную полку ,что была в холодильнике, мы сказали, что разбили её, соскочила когда мыли( не вопрос , сказали, что закажем новую! Но на этом она останавливаться не стала, сказала, что полку не надо, ЗАКАЗЫВАЙТЕ МНЕ НОВЫЙ ХОЛОДИЛЬНИК! За 16000 такой покупала, и когда мы въезжали- он был новый! Муж ей пытался объяснить, , что она сдаёт квартиру в аренду и техника изнашивается, но она стоит на своём. Перестали брать от неё трубку, теперь пишет смс с угрозами, что подаст на нас заявление В полицию! Такой наглости я ещё не видела! Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации

, Мария, г. Абакан
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день!

Ситуация, конечно, не приятная, но совершенно не критичная. Возникшие разногласия с собственницей квартиры подлежат разрешению исключительно в рамках гражданских правоотношений, о заявлении в полицию и речи идти не может, ввиду отсутствия самого события преступления.

На мой взгляд, если мирно решить вопрос не удается, просто стоит подождать. Если «пыл» собственницы не утихнет, она может подать исковое заявление в мировой суд с требованием о взыскании причиненного вреда. Размер вреда — это один из фактов, которая будет должна доказать именно она. Судя по Вашему объяснению, возмещением вреда в размере стоимости самого холодильника там даже «не пахнет». Кроме всего прочего, собственница будет должна доказать, что это именно Вы причинили ей ущерб, что это именно из-за Ваших действий произошло причинение вреда ее имуществу. Если данные факты не будут доказаны, суд в возмещении ущерба ей попросту откажет. А судя по характеру взаимоотношений доказать это будет очень не просто.

Скорее всего из-за такого незначительного размера ущерба, вряд ли кто-то будет «заморачиваться» судебным процессом.

С уважением, Константин.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Мария. В данной ситуации с Вашей стороны не допущено ни преступления, ни правонарушения, поэтому при обращении в полицию дело не возбудят, зато хозяйку могут привлечь за ложное сообщение. Кроме того, пригрозите хозяйке налоговой, наверняка она не платила налогов, ее привлекут к штрафу и доначислят ндфл, Вы ей ничего покупать не должны. Кроме того, если угрозу не воспримет, сообщите в налоговую, телефон хозяйки в черный список добавьте.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Мария!

Если для бюджета вашей семьи 16000 руб. сумма существенная, то можете подать на хозяйку заявление о возбуждении уголовного дела за вымогательство (Щетинкина д.6). До подачи заявления, зафиксируйте факт вымогательства, иначе будет ложный донос.

Если необходима помощь обращайтесь.