8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя, если арендодатель угрожает заявлением в полицию?

Здравствуйте ! 3 года снимали квартиру, жили вдвоём с мужем, жили дружно, платили исправно всегда. Из техники в квартире был только не новый холодильник «Бирюса», старая печка и телевизор. Вскоре купили свой ТВ и попросили увезти старый..Прошло время, мы взяли ипотеку, сказали как положено за 2 недели хозяйке о том, что съезжаем. Она вся такая расстроенная, мол таких жильцов теряю . Я Квартиру вымыла идеально, везде порядок. Хотелось же по- человечески..Муж поехал сдавать ключи от квартиры, хозяйка принимала квартиру с мужем. Сделала замечание по холодильнику, мол, коричневая полоса сверху, от утюжка для волос наверное...и один лоточек под яйцо порвался. Муж за «косяки» дал ей 1000 рублей, на этом и разошлись..На след.день звонок от неё, она вспомнила про стеклянную полку ,что была в холодильнике, мы сказали, что разбили её, соскочила когда мыли( не вопрос , сказали, что закажем новую! Но на этом она останавливаться не стала, сказала, что полку не надо, ЗАКАЗЫВАЙТЕ МНЕ НОВЫЙ ХОЛОДИЛЬНИК! За 16000 такой покупала, и когда мы въезжали- он был новый! Муж ей пытался объяснить, , что она сдаёт квартиру в аренду и техника изнашивается, но она стоит на своём. Перестали брать от неё трубку, теперь пишет смс с угрозами, что подаст на нас заявление В полицию! Такой наглости я ещё не видела! Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации

Показать полностью
, Мария, г. Абакан
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день!

Ситуация, конечно, не приятная, но совершенно не критичная. Возникшие разногласия с собственницей квартиры подлежат разрешению исключительно в рамках гражданских правоотношений, о заявлении в полицию и речи идти не может, ввиду отсутствия самого события преступления.

На мой взгляд, если мирно решить вопрос не удается, просто стоит подождать. Если «пыл» собственницы не утихнет, она может подать исковое заявление в мировой суд с требованием о взыскании причиненного вреда. Размер вреда — это один из фактов, которая будет должна доказать именно она. Судя по Вашему объяснению, возмещением вреда в размере стоимости самого холодильника там даже «не пахнет». Кроме всего прочего, собственница будет должна доказать, что это именно Вы причинили ей ущерб, что это именно из-за Ваших действий произошло причинение вреда ее имуществу. Если данные факты не будут доказаны, суд в возмещении ущерба ей попросту откажет. А судя по характеру взаимоотношений доказать это будет очень не просто.

Скорее всего из-за такого незначительного размера ущерба, вряд ли кто-то будет «заморачиваться» судебным процессом.

С уважением, Константин.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Мария. В данной ситуации с Вашей стороны не допущено ни преступления, ни правонарушения, поэтому при обращении в полицию дело не возбудят, зато хозяйку могут привлечь за ложное сообщение. Кроме того, пригрозите хозяйке налоговой, наверняка она не платила налогов, ее привлекут к штрафу и доначислят ндфл, Вы ей ничего покупать не должны. Кроме того, если угрозу не воспримет, сообщите в налоговую, телефон хозяйки в черный список добавьте.

0
0
0
0
Василий Чаптыков
Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Мария!

Если для бюджета вашей семьи 16000 руб. сумма существенная, то можете подать на хозяйку заявление о возбуждении уголовного дела за вымогательство (Щетинкина д.6). До подачи заявления, зафиксируйте факт вымогательства, иначе будет ложный донос.

Если необходима помощь обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Уголовное право
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать?
Мне 12 моя мать угроажет меня убить потому что я ее не слушаю она меня избивает с 7 лет и хочет чтобы я ее уважала она давно угрожает меня убить запирает дома что мне делать? на органы опеки ей наплевать и на полицию я очень боюсь
, вопрос №4097216, Мария, г. Москва
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2018