Взыскание морального ущерба после ДТП, если пострадал пешеход

Здравствуйте. Мою родственницу на пешеходном переходе сбила авто леди. Родственница беременная и к тому же школьница но уже совершеннолетняя. В больнице диагностировали перелом ноги и угрозу прерывания беременности. По всему телу гематомы. Лежала в больнице,авто леди настойчиво ходила к ней предлагая различную помощь. Оплатила палату и все расходы на медикаменты . Хотим взыскать моральный ущерб но она отказывается. Скажите если дело перейдет в суд,решение суда будет в нашу пользу,назначат они моральный ущерб и какая сумма предположительно может быть,учитывая все нюансы этой ситуации.

, Ольга, г. Воронеж
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

По судебной практике в Москве и Московской области могу сказать что сумма компенсации морального вреда не превышает сто тысяч рублей. Заявить конечно можете и больше и мотивировать характером телесных повреждений и состоянием беременности. Решать будет суд.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда (действующая редакция)

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваша родственница вправе требовать компенсацию морального вреда, а по сумме сказать сложно. Каждый случай надо рассматривать индивидуально.

Можно требовать и миллион, но суд вряд ли удовлетворит требований свыше 100000 рублей. Все зависит от обоснования, моральных и нравственных страданий которые понесла потерпевшая.

При этом можно взыскать расходы на лечение и реабилитацию.