Что мне грозит, если своей подруге нанес травму глаза?

Я своей подруге половым членом повредил глаз, а точнее произошел разрыв оболочки склеры. яя ночью увезли на скорой. сейчас не могу дозвониться. будет ли это уголовное дело?

, Заблоцкий Станислав, г. Пермь
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Вы это сделали намеренно. Я имею ввиду членом в глаз ткнули?

Заблоцкий Станислав
Клиент, г. Пермь

Нет

Опишите обстоятельства.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Смотря какой тяжести Вы нанесли вред. При этом даже за причинение вреда здоровью по неосторожности можно быть привлеченным к уголовной ответственности. Статья 118 Уголовного кодекса РФ предусматривает следующий вид ответственности за тяжкий вред здоровью по неосторожности:

Статья 118 УК РФ. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

http://www.consultant.ru/docum...

Заблоцкий Станислав
Клиент, г. Пермь

Сказали что вытекло стекловидное тело

Степень тяжести травмы определяют только медицинские работники, руководствуясь Приказами Минздравсоцразвития РФ. Поэтому Вашей подруге только медики могут установить степень причиненных повреждений в зависимости от клинической картины травмы.

Руслан Иванов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Вообще конечно все будет зависеть от ее показаний. Дело в том, что данные повреждения могут повлечь тяжкие последствия (причинение тяжкого вреда здоровью), как следствие ст. 118 УК РФ.  Если она скажет, что именно ваши действия явились следствием причинения вреда, то все возможно. А если скажет, что сама каким-то образом в результате ее действий причинила себе увечье, то норм. Обычно при направлении в больницу с травмами, врачи спрашивают в результате чего произошло травмирование и если возможны насильственные действия направляют сведения в МВД, а если сам человек травмировался — бытовая травма, то не направляют. Если врачи ничего никуда не направят, а пострадавшая не будет обрашаться в правоохранительные органы тоже норм.