1232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Можно ли списать задолженность за газ с истекшим сроком давности?

здравствуйте я купила дом в 2014 году не обратила внимание что там задолженность по газу до 2011 года. прежний хозяин умер давно из за большой задолженности газ был отключен. где то 3 года там никто не жил. я подключила газ поставила новый счетчик и плачу по его показаниям.в 2015 году они списали теперь они мне прислали мою задолженность еще и старую не мою задолженность восстановили. в сканкопии в столбце

оплачено датой 01.07.2015г -15448,42 и 01.12.2015г -6187,68 скажите это же списание. помогите пожалуйста, подскажите может есть приказ по списанию задолженности или что можно сделать в этой ситуации для того чтобы не заплатить чьи то долги.

газгаз.pdf.pdf
08 Мая 2018, 12:05, вопрос №1989605
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
9103
ответа
3565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

задолженность по газу до 2011 года. прежний хозяин умер давно из за большой задолженности газ был отключен. где то 3 года там никто не жил.

Наташа

отсюда следует вывод, ю что срок исковой давности вышел. Общий срок исковой давности согласно ст. 198 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Далее, согласно ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Приказа по списанию нет, думаю надо просто заявить им о том, что срок исковой давности давно вышел и оплате данная сумма не подлежит, тем более с учётом того, что там был другой собственник. Или пусть обращаются в суд. В суде также надо сказать, что срок исковой давности вышел уже.

08 Мая 2018, 12:11
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марта
288
ответов
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 288ответов
  • 84отзыва

Добрый день, Наталья. По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210  ГК РФ). Они не имеют право требовать оплаты долга с Вас. Перенос долга к новому владельцу возможен только за капитальный ремонт. Напишите заявление в газпроме об изменении лицевого счета (может у вас лицевой счет не изменен, вот и приходит долг).  

08 Мая 2018, 12:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.