Как происходит уплата налогов с продажи квартиры, полученной взамен недвижимости в доме под снос?

Добрый день.

У меня в собственности более 10 лет имеется квартира, полученная по договору дарения от бабушки. Дом, в котором находится квартира, признан аварийным и объявлен под снос. Администрация города по договору мены предоставляет взамен квартиру в новом доме, стоимость которой примерно на 500 000 - 600 000 рублей выше рыночной стоимости имеющейся у меня квартиры. Причем, в договоре указывается стоимость только новой квартиры, предоставляемой мне взамен изымаемой. Территориальное расположение новой квартиры меня не очень устраивает, поэтому я хочу продать ее с целью покупки жилья в другом районе(или городе). Обязана ли я уплатить налог с продажи квартиры?

Если в договоре я укажу стоимость изымаемой квартиры, буду ли я должна уплатить налог в этом случае? Вправе ли мне отказать администрация города в просьбе указать стоимость изымаемой квартиры?

, Юлия,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Причем, в договоре указывается стоимость только новой квартиры, предоставляемой мне взамен изымаемой. Территориальное расположение новой квартиры меня не очень устраивает, поэтому я хочу продать ее с целью покупки жилья в другом районе(или городе). Обязана ли я уплатить налог с продажи квартиры?

Юлия

Юлия, добрый день! Обычно в таком случае в договоре мены указывают, что стороны признали стоимость обмениваемых квартир равными. В этом отказать не должны если не предполагается доплата с вашей стороны. При этом т.к. вы владеете квартирой более минимального срока, установленного ст. 217 НК при ее отчуждении НДФЛ Вы не платите. При продаже полученной квартиры Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход на сумму расходов на ее приобретение — т.е. стоимость отданной квартиры