8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит 16-летнему подростку за телефонное хулиганство?

Здравствуйте!

У нас такая ситуация: мой сын и его друг звонили в пиццерию и заказывали пиццу на адрес одноклассницы. Использовали мою сим карту (была подарочках карта и я Ее отдала сыну, а он Ее передал своему другу).

Отец девочки говорит, что пиццу привозили три раза, по моей сим карте- один заказ, по другой (зарегистрированной в Санкт-Петербурге не известно на кого (нам так и не сказали)- второй заказ и по третьей (хотя третий заказ доказать не может, так фото счета нет); ребята говорят, что звонили только один раз

материальных убытков отец девочки не понёс, пиццерия тоже не имеет претензий.

Моему сыну 16 лет. Что ему грозит?

Показать полностью
, Елена, г. Казань
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. В действиях нет состава правонарушения, тем более вы верно пишете, что два эпизода не докажут. Действия сына под мелкое хулиганство не подпадают, но в будущем так лучше не шутить, рано или поздно у пиццерии возникнут убытки, не стоит рисковать взысканием стоимости блюд в исковом порядке. Если отец девочки напишет заявление, проведут проверку и откажут в возбуждении дела об административном правонарушении, не переживайте.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Казань

Извините, что обращаюсь опять. Вызывали к инспектору на беседу, говорят, что может быть штраф и постановка на учёт. Пожалуйста, посоветуйте, что нужно делать и почему хотят поставить на учет, если ни у кого материальных претензий нет; может ли такое быть или нас только пугают?

Ребенка не могут поставить на учет, поскольку им не допущено административного правонарушения, если Вы дали полные данные в вопросе. Предположим, заявил отец девочки, который, так скажем, не простой человек, наговорил клеветы и ему вынуждены поверить — обжалуйте в прокуратуру действия инспектора ПДН при любо злоупотреблении. Даже не юрист поймет, что нет состава, в статье приведены действия, подпадающие под КоАП:

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

 
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ничего подобного не было. 

Материальные претензии — вообще забудьте это выражение, оно к ситуации не относится и значения не имеет. 

При вызове не признавайте ничего, скажите, чтобы инспектор реальной шпаной занимался, а на самом деле вежливо поясните, что никакого нарушения не было, каковы доказательства — если показания свидетелей, то они не относимы, они же не видели звонившего, если протокол составит — сразу жалобу в прокуратуру и уполномоченному по правам ребенка. Далее протокол рассматривается и постановление выносится либо начальником соответствующего уровня, либо судом. На рассмотрение принесете характеристику, также подтвердите, что вменяемого не совершал, состава нет, просите прекратить дело за отсутствием состава, а, на случай, если отец девочки был не прост, просите не привлекать к ответственности ввиду малозначительности. Везде вести себя вежливо, уверенно, заявлять об отсутствии состава, доказательств, вины. Честно говоря, проблемы вообще не вижу, если только не административный ресурс вмешался, у нас хоть и правовое государство, но уж слишком много блатных, к сожалению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Семейное право
И под какую статью попадают родители?
Родители похитили 16 летнего ребенка. Увезли в лес. Собираются выпустить после 16, если она исправится. Она была трудоголиком, а они хотели, чтобы их дочь была «хранительницей очага». Как ее можно вытащить оттуда? И под какую статью попадают родители?
, вопрос №4097859, Аполлинария, г. Москва
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где разрешено только пешее прогулки летел17 летний подросток на мотоцикле горном испугал ребенка причем ездил туда обратно без глушителя от звука испугался маленький ребенок мой брат замахнулся на него мотоциклист не справился с управлением и упал сломал ключицу прошло 15 дней потерпевшая сторона молчит заявление не пишет что это может значит?
, вопрос №4097173, Марина, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
Дата обновления страницы 08.05.2018