440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Какие применить штрафные санкции по контракту, если нарушены сроки выполнения работ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста нашей организацией заключен контракт по 44 Фз на выполнение ремонтных работ, срок выполнения до 01.05.2018, Подрядчик сдал работы 4.05.2018г. При примке выявлены не доставки, он их убрал в срок до 7.05. Нам нужно применить штрафные санкции к нему и пени, и штраф? Как правильно? Он является СМП. Елена

08 Мая 2018, 11:22, вопрос №1989561
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
251
ответ
66
отзывов
Общаться в чате
Первое юридическое агентство, г. Ставрополь

Елена, здравствуйте! При неисполнении или ненадлежащем исполнении взятых на себя обязательств в рамках государственного контракта обе стороны несут ответственность в виде денежного взыскания. Размер штрафов и пеней, начиная с 9 сентября 2017 года, рассчитывается по нормам постановления Правительства за номером 1042 от 30.08.2017 г. Оно полностью отменяет постановление №1063 от 25.11.2013 года и предлагает совершенно новый порядок расчетов. 

В силу ч. 6 ст. 34 Закона 44-ФЗ в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Согласно ч. 8 ст. 34 Закона 44-ФЗ штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом.

Следовательно, требование об уплате штрафа (неустойки, пени) в адрес поставщика является обязательной нормой. Данная норма является обязанностью заказчика, а не правом выполнения на свое усмотрение.

08 Мая 2018, 11:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лариса
244
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!
 
Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства (ч. 7 ст. 34 Закона о контактной системе). Таким образом, требование об уплате пени направляется заказчиком только, если поставщик (подрядчик, исполнитель) просрочил исполнения контракта.
За иные (кроме просрочки) нарушения условий контракта заказчик начисляет поставщику штраф. В соответствии с ч. 8 ст. 34 Закона о контрактной системе штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (ч. 8 ст. 34 Закона о контрактной системе).
 
В связи с тем, что в рассматриваемой ситуации подрядчик добровольно устранил выявленные недостатки работ, у заказчика отсутствуют основания выставлять ему требование об уплате штрафа.
 
Однако, поскольку работы выполнены подрядчиком с просрочкой, заказчик должен направить подрядчику требование об уплате пени. Правила расчета размера пени утверждены постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 № 1042. При этом в период просрочки также должно быть включено время, в течение которого подрядчик устранял недостатки выполненных работ (т.е. период с 04.05.2018 по 07.05.2018).
С уважением,
Голубушина Лариса

09 Мая 2018, 01:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут