Может ли страховая потерпевшего взыскать недоплаченную сумму с виновника аварии?

Здравствуйте, товарищи юристы!

Вопрос такой: 8 декабря 2017 года было Дтп с моим участием, я виновник(не успел затормозить и вьехал в другую машину сзади). Оформили Евро-протокол, заплатил 1500. В отделении полиции, в протоколе написали, "Отказать в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении гр. ... (т.е. меня) в виду отсутствия состава адм. правонарушения". Прошло 5 месяцев, 08.05.18 я получил письмо. В письме документы из суда. Потерпевший судился с страховой организацией. Я третье лицо. Страховая назначила потерпевшему СТО и выплаты. По приезду, в СТО сказали, что суммы выплаты не хватит на ремонт. Тогда потерпевший обратился в независимую экспертизу, где насчитали сумму большую чем в страховой. Стал требовать разницу, страховая выплатила частично, остальную сумму не платила. Он обратился в суд. В итоге, набежали проценты за недоплаченную ему сумму+ независимая экспертиза+ маральный ущерб. В общем он предъявляет к страховой 33000 рублей.

Это кратко, из всей кипы документов из суда.

Может ли его страховая повешать на меня эти 33000?

, Сергей, г. Бийск
Александр Вихарев
Юридическая компания "адвокатский кабинет Вихарева А.Е.", г. Москва

Здравствуйте! Согласно статьи 14 Федерального закона от 25.04.2002 года №40-ФЗ  «О страховании гражданской ответственности владельцев»

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214630&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=1678015257701036548&mode=backrefs&REFDST=661» class_style="" class="">

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214630&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=29662152577010311552&mode=backrefs&REFDST=395» class_style="" class="">а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214630&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=18694152577010310084&mode=backrefs&REFDST=396» class_style="" class="">

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214630&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=11387152577010329998&mode=backrefs&REFDST=397» class_style="" class="">

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214630&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=7995152577010318041&mode=backrefs&REFDST=398» class_style="" class="">

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214630&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=21316152577010311634&mode=backrefs&REFDST=399» class_style="" class="">

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214630&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=7072152577010325244&mode=backrefs&REFDST=400» class_style="" class="">

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214630&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=7682152577010316155&mode=backrefs&REFDST=401» class_style="" class="">

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214630&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=23040152577010318041&mode=backrefs&REFDST=402» class_style="" class="">

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214630&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=3160015257701039049&mode=backrefs&REFDST=403» class_style="" class="">

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=214630&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=22651152577010322261&mode=backrefs&REFDST=554» class_style="" class="">

к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Если Ваш случай не походит на перечисленные выше пункты с «а» — по «к» статьи 14 (по всей видимости не подходит), то с Вас не может быть взыскано страховой компанией страховое возмещение в порядке регресса