Определение порядка пользования нежилым помещением (магазин) общедолевой собственности

В ходе судебного разбирательства об определении порядка пользования магазином в общей долевой собственности возник вопрос о компенсации. Сособственников двое у одного доля 170*270 у другого доля 130*270 , вход в магазин один и остается в совместном пользовании обоих собственников.Собственник имеющий большую долю требует от второго сособственника компенсацию за то что покупатели будут проходить по его площади торгового зала для того чтобы попасть на торговую площадь собственника с меньшей долей. Компенсацию он расчитал исходя из величины арендной платы по которой я сдаю торговую площадь арендатору (на ней я сама тоже работаю) но никаких документов подтверждающих это в суд не предоставил , никаких вычетов по содержанию имущества и налогов которые я оплачиваю он не делает. А если бы моя доля составляла 10*270 то получается я бы ему вообще должна была плать десятки тысяч рублей?

Он считает что за проход от входной двери до фактического места которым я пользуюсь в торговом зале я должна оплачивать ему компенсация в размере 13500 руб. ежемесячно. Торговый зал у нас является единым помещением, а торговые площади мы занимаем в нем пропорционально своим долям.

Как опротестовать его требования ? Чем аргументировать что вход в магазин один и я и покупатели не могут залететь на площади в торговом зале которыми я пользуюсь соразмерно своей доли? Цену за квадратный метр он тоже не аргументирует просто написал 589 рублей за 1 кв.м.

Писать ли мне письменное возражение на следующие заседание суда?

Уточнение от клиента

Встречное исковое заявление о порядке пользования мной подано. Сегодня должны были быть прения по делу, но истец предоставил дополнения где расчитал в денежном эквиваленте варианты расчета компенсации в различных случаях решения суда. Так и написал: если суд вынесет решение согласно моего иска то компенсация должна составить 13500 р. Собственность у нас долевая, имеется торговый зал общей площадью 300 кв.м, порядок пользования определяется соразмерно долям, вход в магазин остается в общем пользовании. Чтобы мне попасть на площадь моей доли я и все посетители магазина должны пройти по площади определенной в пользование второго собственника вот за это он и требует компенсацию.

Может ли суд удовлетворить его требования? Ведь вход в магазин в общем пользовании и собственность так и остается общедолевой.

Уточнение от клиента

Компенсацию требует по ст 247 п2

, Светлана, г. Комсомольск-на-Амуре
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Светлана, здравствуйте.

Технически, для прохода по его недвижимости назначается сервитут, за который может требоваться плата.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Я не до конца понимаю, он требует просто сумму аренды за квадратный метр? Для установления цены за такой сервитут может быть использована оценка, к примеру. Считаю, что возражения нужно писать обязательно. Цена должна быть установлена аргументированно и обоснованно.

По поводу установления цены сервитута достаточно подробно высказывается ВС в «Обзоре судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

12. Плата за сервитут определяется судом исходя из принципов разумности и соразмерности с учетом характера деятельности сторон, площади и срока установления сервитута и может иметь как форму единовременного платежа, так и периодических платежей.
Если при рассмотрении дела усматриваются основания для предоставления права ограниченного пользования чужим земельным участком, судам необходимо, в соответствии с приведенными положениями закона, определить размер платежей, подлежащих внесению собственнику обременяемого земельного участка, что предполагает вынесение данного вопроса в круг обстоятельств, подлежащих доказыванию (часть 2 статьи 56 ГПК РФ, часть 2 статьи 65 АПК РФ), и при отсутствии согласия собственника объекта недвижимости, обременяемого сервитутом, на безвозмездное пользование — возложение на истца обязанности по представлению доказательств обоснованности предлагаемого к установлению размера платы, в том числе путем назначения экспертизы. При несогласии с предложенным размером платы за сервитут ответчик вправе представить доказательства в обоснование своих возражений (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ).
Размер платы за сервитут должен быть соразмерен той материальной выгоде, которую приобретает собственник земельного участка в результате установления сервитута, компенсируя те ограничения, которые претерпевает собственник земельного участка, обремененного сервитутом.

В размер платы включаются разумные затраты, возникающие у собственника объекта недвижимости в связи с ограничением его права собственности или созданием условий для реализации собственником объекта недвижимости, для обеспечения использования которого сервитут установлен, права ограниченного пользования (например, связанных с необходимостью организации проезда через принадлежащий собственнику земельный участок, сносом или переносом ограждений, с соблюдением пропускного режима, поддержанием части участка в надлежащем состоянии), а также образовавшихся в связи с прекращением существующих обязательств собственника участка, обремененного сервитутом, перед третьими лицами.

При этом необходимо в том числе учитывать долю земельного участка, ограниченную сервитутом, в общей площади земельного участка; срок установления сервитута; объем ограничения пользования земельным участком и интенсивность его предполагаемого использования; характер неудобств, испытываемых собственником недвижимого имущества, обремененного сервитутом; степень влияния сервитута на возможность распоряжения земельным участком.

Принимая решение об определении характера платы за сервитут (единовременной выплате в полном объеме или периодических платежах в течение всего срока действия сервитута), в целях наибольшего соблюдения баланса интересов истца и ответчика необходимо учитывать не только содержание заявленных истцом требований, но и конкретные условия, и объем сервитута.

Оговорюсь, вариант с сервитутом возможен скорее когда речь идёт о разделенной собственности. Если у вас именно долевая собственность, без определения конкретного помещения, то оснований для запрета пользования проходом нет в принципе. На этапе укрегулирования порядка пользования рекомендую просить суд о том, чтобы вам дали право беспрепятственного прохода безвозмездно — по сути, суду решать, кто у входа, а кто нет

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! По уму надо видеть проект соглашения, иск. На исковое заявление в любом случае подаются возражения, а то и встречное исковое заявление.

В любом случае, по аналогии по ст.36 ЖК РФ (общее имущество), при  этом у Вас же не выкуп, а именно определение порядка пользования общим имуществом и только. Здесь поднимать вопрос о какой-либо компенсации скорее просто неуместно.

Но, повторю, надо смотреть документы.

Уважаемая Светлана! В дополнение: тем более надо смотреть и Ваше встречное исковое заявление. Какое решение вынесет суд известно только ему.

Другой разговор, что здесь вообще под большим сомнением то, что

Собственник имеющий большую долю требует от второго сособственника компенсацию за то что покупатели будут проходить по его площади торгового зала для того чтобы попасть на торговую площадь собственника с меньшей долей.

Скорее здесь просто отказ, но надо все видеть (особенно технический план)

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не очень понятно, что он требует. Если речь о компенсации, установленной в п.2 ст. 247 ГК РФ, то ему следует обосновать размер арендной платы за то имущество, которым будете пользоваться только Вы. В рамках указанной статьи решается вопрос о взыскании компенсации за несоразмерность использования помещения, т.е. когда второй собственник вообще не может пользоваться данными площадями. Если же он этими площадями также пользуется, то в чем тут вообще заключается нарушение его права я не очень понимаю.

ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если Вы являетесь ответчиком, то Вам надо обязательно представить в суд свой отзыв на иск.

Поддерживаю позицию Григорьева Михаила — надо видеть иск.

Светлана, Вы можете нас хотя бы сориентировать: на чем он основывает свой иск (на основании чего он сделал вывод, что Вы ему должны деньги)?

На п. 2 ст. 247 ГК РФ, который я процитировал выше?

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, согласно п.1 ст 247 гк РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

При этом суд вправе установить порядок пользования имуществом таким образом, что часть имущества, например   проход, остается  в общем пользовании и соответственно пользование проходом, никаких расходов для вас не влечет.

Обязательно пишите возражения на иск, предлагайте свой вариант порядка пользования общим  имуществом.