Определение порядка пользования нежилым помещением (магазин) общедолевой собственности
В ходе судебного разбирательства об определении порядка пользования магазином в общей долевой собственности возник вопрос о компенсации. Сособственников двое у одного доля 170*270 у другого доля 130*270 , вход в магазин один и остается в совместном пользовании обоих собственников.Собственник имеющий большую долю требует от второго сособственника компенсацию за то что покупатели будут проходить по его площади торгового зала для того чтобы попасть на торговую площадь собственника с меньшей долей. Компенсацию он расчитал исходя из величины арендной платы по которой я сдаю торговую площадь арендатору (на ней я сама тоже работаю) но никаких документов подтверждающих это в суд не предоставил , никаких вычетов по содержанию имущества и налогов которые я оплачиваю он не делает. А если бы моя доля составляла 10*270 то получается я бы ему вообще должна была плать десятки тысяч рублей?
Он считает что за проход от входной двери до фактического места которым я пользуюсь в торговом зале я должна оплачивать ему компенсация в размере 13500 руб. ежемесячно. Торговый зал у нас является единым помещением, а торговые площади мы занимаем в нем пропорционально своим долям.
Как опротестовать его требования ? Чем аргументировать что вход в магазин один и я и покупатели не могут залететь на площади в торговом зале которыми я пользуюсь соразмерно своей доли? Цену за квадратный метр он тоже не аргументирует просто написал 589 рублей за 1 кв.м.
Писать ли мне письменное возражение на следующие заседание суда?
По поводу установления цены сервитута достаточно подробно высказывается ВС в «Обзоре судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)
Оговорюсь, вариант с сервитутом возможен скорее когда речь идёт о разделенной собственности. Если у вас именно долевая собственность, без определения конкретного помещения, то оснований для запрета пользования проходом нет в принципе. На этапе укрегулирования порядка пользования рекомендую просить суд о том, чтобы вам дали право беспрепятственного прохода безвозмездно — по сути, суду решать, кто у входа, а кто нет