276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как можно оформить автомобиль после смерти отца, если я 3 года не вступал в наследство?

После смерти отца остался автомобиль (ВАЗ 2106) в наследство не вступал , прошло 3 года , можно как то оформить мне этот автомобиль

08 Мая 2018, 10:01, вопрос №1989496
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
254
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Для начала, сходите к нотариусу по месту смерти отца и откройте наследственное дело. Возьмите с собой свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, а так же документы на имущество (для автомобиля это СТС, ПТС). Спустя 6 месяцев после открытия наследства Вы сможете его принять, на основании ст. 1154 ГК РФ. После этого можно обращаться в МРЭО ГИБДД для постановки автомобиля на учет.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

08 Мая 2018, 10:09
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Курск

ясно написано, после смерти прошло 3 года, какие 6 месяцев ?

08 Мая 2018, 10:17
254
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Повежливей пожалуйста. И прочтите внимательнее, Вы указали, что в наследство не вступали. Для того, чтобы вступить в наследство, его надо сначала открыть. Хоть через 3 года после смерти наследодателя, хоть через 30. Я указал на статью 1154 ГК РФ, где четко написано, что:

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня ОТКРЫТИЯ наследства.

08 Мая 2018, 10:26
Наталья
клиент, г. Курск

Ув.Дмитрий! Извените, если я Вас обидела. Спасибо, теперь все понятно! 

08 Мая 2018, 10:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут