Можно ли потребовать / попросить разделить долг?

Нас 5 поручителей долг 1,8 млн , у меня с зп удерживают 30%, с остальных не знаю и приставы не могут ответить на этот вороч мне .. могу ли я как нибудь попросить рпзделить поровну этот долг? Или мне одной придется выплачивать долг , в программе фссп данных нет по другим поручителям ( оплачивают или нет они )

, Мария Урадовских, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Согласно ст. 363 ГК РФ,

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

В соответствии с ст. 325 ГК РФ,

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

 Т. е. если Вы выплатите долг за должника в большем размере, чем полагается на Вашу долю, разницу Вы вправе взыскать с остальных должников-поручителей.

Вероятнее всего, что в исполнительном листе указано, что взыскать с таких-то лиц солидарно.

Размер долга, полагающегося на Вашу долю, возможно узнать из исполнительного листа (там он будет вместе с процентами за просрочку, если взыскатель заявлял такие проценты по суду).

Если в исполнительном листе сказано «взыскать солидарно» такую-то сумму, на каждого из поручителей приходится равная доля:

Если в обязательстве участвуют… несколько должников, то каждый из… должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.

(ст. 321 ГК РФ).

Таким образом, общую сумму, на которую выдан исполнительный лист, можно поделить на количество поручителей — и получится сумма, приходящаяся на Вашу долю.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если договором не предусмотрено иное, то нет.

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.