Грозит ли мне отчисление из-за несдачи сессии, если я уже забрала документы?

Ситуация такова,что на первом курсе,успешно закрыв первую сессию,я захотела отчислится и заново поступить в другой вуз.Долгов у меня нет,я думала написать заявление по собственному.Мне в деканате предложили под расписку отдать оригинал аттестата,чтобы попробовать поступить на бюджет в другом вузе,а если не получится,то я смогу вернутся и продолжить обучение дальше,конечно,ещё сдавая долги.А если получится,то нужно придти и уже тогда официально оформить отчисление.Т.е. по сути я ещё являюсь студенткой этого вуза.Но хочу уточнить,если сейчас я пропущу сессию,поступая в другой вуз,меня не отчислят из-за того,что я её не сдавала,или тот факт,что я уже забрала документы(причем не копию а оригинал) и допустим поступила в другой вуз даст мне уйти,скажем так,без статуса "отчисленной за неуспеваемость".

, Юлия, г. Барнаул
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мне в деканате предложили под расписку отдать оригинал аттестата, чтобы попробовать поступить на бюджет в другом вузе, а если не получится, то я смогу вернутся и продолжить обучение дальше, конечно, ещё сдавая долги.

Вы можете поступить так, как Вам предлагают, а по поводу отчисления — вопрос решается по усмотрению руководства учебного заведения, могут и отчислить за непосещение и неуспеваемость.

Данный вопрос в том числе регулируется положения ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Юлия
Клиент, г. Барнаул

То есть если я официально не отчислюсь, мне придется учится, как прежде, сдать сессию и уже тогда поступать в другой вуз?

Если Вы не напишете заявление об отчислении по собственному желанию, то будете являться студенткой данного ВУЗа, но Вас могут отчислить за неуспеваемость. Вы можете поступить в другой ВУЗ и будучи отчисленной, необязательно сдавать сессию.