Будут ли друга бесконечно привлекать к уголовной ответственности?

Ведь у друга преступницы один раз спросят показания - он не даст. Его привлекут, осудят. Потом второй раз - он опять нет, ещё раз осудят за такой же отказ.

И что, так может быть до бесконечности будут чтоли мучать его, пока он не даст показания против своей подруги, если нет других доказательств, а свидетель только он?

, Владимир Доренко, г. Краснодар
Николай Калюжный
Юрист, г. Хабаровск

Согласно ст. 308 УК РФ

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо.....

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Подруга не относится к кругу лиц выделенных жирным шрифтом.

Андрей Литвинов
Юрист, г. Краснодар

бесконечно привлекать не будут, по закону нельзя привлекать дважды за одно и тоже деяние. в данном случае отказ от дачи показаний по конкретному уголовному делу. рекомендации по правовой позиции могу изложить при личной встрече либо при телефонном разговоре.