Как вернуть сумму, снятую при получении кредита?

Здравствуйте! в августе 2017 года я взяла потребительский кредит в Сбербанке, сумма которую я просила была 500000 р, мне его одобрили, но в договоре была указана сумма 592000р, ни о каком страховании или чего-то подобного в договоре не указано, но после зачисления денег на счет, с меня сразу списали 91464 р, с пометкой ОПЛАТА УСЛУГ SBERBANK EKP INSURANCE PAYMENT. Хочется узнать ЧТО это и есть ли возможность как-то вернуть эти деньги, ведь сумма не маленькая! Спасибо!

, Екатерина Омельченко, г. Магадан
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

в договоре была указана сумма 592000р, ни о каком страховании или чего-то подобного в договоре не указано, но после зачисления денег на счет, с меня сразу списали 91464 р, с пометкой ОПЛАТА УСЛУГ SBERBANK EKP INSURANCE PAYMENT. Хочется узнать ЧТО это

Екатерина Омельченко

Сразу же после снятия указанной суммы Вы обращались в Сбербанк? Сейчас нужно изучить договор, прочие имеющиеся документы, запросить информацию в банке при необходимости, чтобы понять, какие основания были для снятия оплаты страховых услуг.

Екатерина Омельченко
Клиент, г. Магадан

Спасибо за ответ. В Сбербанк не обращалась, кроме договора никаких прочих документов нет.

Если Вы не согласны со списанием средств и оснований не было для этого, можно требовать возврата в досудебном и судебном порядке (ст.ст. 131-132 ГПК РФ).