Положен ли отпуск 30 суток при увольнении с военной службы по окончанию контракта?

Общая продолжительностей военной службы 23 года,увольняюсь по окончанию контракта. Положен ли мне дополнительный отпуск 30 суток

, Андрей, г. Краснодар
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Андрей!

Да, положен в соответствии с п.10 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.