Как покупатель может расторгнуть договор купли-продажи дома с земельным участком?

Добрый вечер. Я продала дом с земельным участком, сейчас документы на регистрации в МФЦ. Сроки освобождения дома соблюдены.А теперь Покупатель ещё требует дополнительные документы ( запрашивает с нас межевание) мы ни хотим его делать( да и участок то уже не наш) может ли это послужить основанием для расторжения договора? Покупатель звонит очень часто и разговаривает на повышенных тонах, называет нас аферистами.. это ужас. Какие есть явные причины расторжения договора со стороны покупателя.

Заранее Спасибо большое за ответ.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Основными условиями договора купли-продажи, являются: наличие документов о праве собственности; предмет договора (квартира или дом); наличие или отсутствие обремения на объект недвижимости. Если данные условия выполнены, тогда сделку, если она зарегистрирована в ЕГРН, покупатель не сможет.
Если покупатель не согласен с тем что нет межевания земельного участка, пусть обращается в суд. Суд может отказать в удовлетворении иска.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Наталья! Основания для расторжения договора предусмотрены ст. 450 ГК РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В Вашем случае таких оснований нет. Закон не требует обязательного установления границ земельного участка на местности (межевания), поэтому не обращайте внимания. Договор заключён, покупателем подписан. Если обратятся в суд, по причине отсутствия межевания суд договор не расторгнет.