8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как покупатель может расторгнуть договор купли-продажи дома с земельным участком?

Добрый вечер. Я продала дом с земельным участком, сейчас документы на регистрации в МФЦ. Сроки освобождения дома соблюдены.А теперь Покупатель ещё требует дополнительные документы ( запрашивает с нас межевание) мы ни хотим его делать( да и участок то уже не наш) может ли это послужить основанием для расторжения договора? Покупатель звонит очень часто и разговаривает на повышенных тонах, называет нас аферистами.. это ужас. Какие есть явные причины расторжения договора со стороны покупателя.

Заранее Спасибо большое за ответ.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Основными условиями договора купли-продажи, являются: наличие документов о праве собственности; предмет договора (квартира или дом); наличие или отсутствие обремения на объект недвижимости. Если данные условия выполнены, тогда сделку, если она зарегистрирована в ЕГРН, покупатель не сможет.
Если покупатель не согласен с тем что нет межевания земельного участка, пусть обращается в суд. Суд может отказать в удовлетворении иска. 

1
0
1
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый вечер, Наталья! Основания для расторжения договора предусмотрены ст. 450 ГК РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В Вашем случае таких оснований нет. Закон не требует обязательного установления границ земельного участка на местности (межевания), поэтому не обращайте внимания. Договор заключён, покупателем подписан. Если обратятся в суд, по причине отсутствия межевания суд договор не расторгнет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
Являюсь вдовой, продаю земельный участок, но никак не могу найти оригинал свидетельства о смерти супруга. Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
, вопрос №4090150, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2018