Мошенники зарегистрировали фирму по персональным данным моей жены используя её ЭЦП. Как избежать чужой ответственности? Какие действия необходимы?

Здравствуйте!

Мошенники открыли на мою жену (неработающую) 3 фирмы в Москве (живем в Сургуте) по ЭЦП (которую она сама, не помнит, чтобы заводила). Узнали об этом по письму-извещению. Подали заявление в полицию по месту жительства. Завтра идем в налоговую.

Если окажется, что фирма набрала (например) кредитов на 30 млн или оставила налоговую задолженность после крупного отмывания через неё денег - сможем ли мы доказать непричастность к этой теме?

Узнали об этом сегодня. Мошенники подали на регистрацию 15 января 2018 года и в марте фирмы зарегистрированы (пробили по ОГРН)

, Сергей, г. Сургут
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте!

Примеров использования номинальных руководителей или учредителей в схемах уклонения от налогообложения предостаточно. Варианты с кредитами, на мой взгляд, не настолько распространенные, поскольку «фирме-однодневке», у которой, как правило, отсутствует имущество, получить кредит достаточно сложно (если, конечно, в банке нет соучастника).

Обратившись в полицию и написав заявление в налоговый орган о недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, Вы уже себя обезопасите, однако, 100% уверенности никто никогда Вам не пообещает. Тем более, при отсутствии конкретных данных.

Но если в отношении данных юридических лиц проводились мероприятия налогового контроля, по результатам которых была доначислена задолженность по налогам и сборам, то велика вероятность, что налоговый орган и так установил номинальность лица, указанного в ЕГРЮЛ.

Но опять же повторюсь, что более подробно описать перспективы можно только после изучения всех документов и фактов.

По вопросу возможного наступления субсидиарной ответственности дополнил ответ в личном сообщении.