8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенники зарегистрировали фирму по персональным данным моей жены используя её ЭЦП. Как избежать чужой ответственности? Какие действия необходимы?

Здравствуйте!

Мошенники открыли на мою жену (неработающую) 3 фирмы в Москве (живем в Сургуте) по ЭЦП (которую она сама, не помнит, чтобы заводила). Узнали об этом по письму-извещению. Подали заявление в полицию по месту жительства. Завтра идем в налоговую.

Если окажется, что фирма набрала (например) кредитов на 30 млн или оставила налоговую задолженность после крупного отмывания через неё денег - сможем ли мы доказать непричастность к этой теме?

Узнали об этом сегодня. Мошенники подали на регистрацию 15 января 2018 года и в марте фирмы зарегистрированы (пробили по ОГРН)

Показать полностью
, Сергей, г. Сургут
Денис Щуклин
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте!

Примеров использования номинальных руководителей или учредителей в схемах уклонения от налогообложения предостаточно. Варианты с кредитами, на мой взгляд, не настолько распространенные, поскольку «фирме-однодневке», у которой, как правило, отсутствует имущество, получить кредит достаточно сложно (если, конечно, в банке нет соучастника).

Обратившись в полицию и написав заявление в налоговый орган о недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, Вы уже себя обезопасите, однако, 100% уверенности никто никогда Вам не пообещает. Тем более, при отсутствии конкретных данных.

Но если в отношении данных юридических лиц проводились мероприятия налогового контроля, по результатам которых была доначислена задолженность по налогам и сборам, то велика вероятность, что налоговый орган и так установил номинальность лица, указанного в ЕГРЮЛ.

Но опять же повторюсь, что более подробно описать перспективы можно только после изучения всех документов и фактов. 

0
0
0
0

По вопросу возможного наступления субсидиарной ответственности дополнил ответ в личном сообщении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие выплаты нам положены, если родственников у него больше нет, он из детского дома
добрый день.Подскажите пожалуйста,у моей несовершеннолетней дочери погиб отец на СВО.какие выплаты нам положены,если родственников у него больше нет,он из детского дома.
, вопрос №4087094, Елена, г. Москва
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Военное право
Здравствуйте может моя жена взять отношения для меня по доверенности?
Здравствуйте может моя жена взять отношения для меня по доверенности?
, вопрос №4086622, Дмитрий, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Какие действия мы можем предпринять?
Здравствуйте. Имеем сложную ситуацию: Трёх комнатная муниципальная квартира в Москве. Договор соцнайма заключён на умершего человека. Никто из прописанных не оплачивает коммуналку. Постоянно проживают только трое. Один прописанный неизвестно где находится, связи нет. Другая проживает в другом городе. Из 5 прописанных 4 совершеннолетние, один подросток. Для перезаключения соцнайма нам сказали нужно либо личная явка всех прописанных, либо нотариальное согласие, однако это невозможно. Какие действия мы можем предпринять?
, вопрос №4086471, Артур, г. Москва
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2018