Может ли мама забрать документы из школы, если я хочу остаться?

Мне 16 лет , я заканчиваю 9-ый класс. Моя мама против того ,чтобы я оставалась продолжать обучение , но я хочу учиться. Она грозиться забрать документы , мол это она решает , что мне делать.

Нам говорят , что в 10-ый класс мы сами приходим подавать документы без родителей .Может ли она действительно забрать документы без моего согласия?

Имею ли я право оставаться против её воли?Есть ли законы защищающие мои права ?

, Надежда, г. Краснодар
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Просто так, в никуда Вам документы и не отдадут, в силу того, что до 18 лет среднее образование обязательно:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Всего Вам наилучшего!