Признание решения собрания членов ТСЖ незаконным в силу ничтожности
Борюсь с многодомовым ТСЖ.
В члены ТСЖ не вступала, просто являясь собственником одного из домов, которыми управляет ТСЖ.
На основании решения членов собрания ТСЖ были «утверждены» сметы доходов и расходов ТСЖ, в которые много чего включено не относящееся к содержанию общего имущества.
На основании этих смет всем собственникам выставляются платежи, причём одинаковые для всех (как членов так и не членов). Эти действия являются нарушением, ст. 145, ч.6 ст. 155 ЖК РФ, т.к. тарифы, взимаемые с не членов ТСЖ должны устанавливаться договорами. ТСЖ не желает заключать никакого договора.
В суде судьи заявляют следующее: «Раз решение собрания членов ТСЖ не оспорено и не признано ничтожным, значит всё в соответствии с решением». Но на собственников, не вступивших в члены ТСЖ решение общего собрания членов ТСЖ не распространяется (это есть и в уставе ТСЖ). И никакие мои возражения слушать не хотят.
Изучив протоколы собрания выяснилось, что никакие сметы не утверждались вот выдержки:
Вопрос повестки дня:
3. Рассмотрение сметы доходов и расходов товарищества, тарифов на коммунальные услуги на 201Х год.
Докладчик председатель ТСЖ Х.
На экране демонстрируется смета. Товарищи, представляю вам Смету доходов и расходов ТСЖ 201Х год. Вам предлагается утвердить оплату за содержание и ремонт наших домов, исходя из тарифов, утвержденных Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга. Далее он в своем докладе коснулся и обосновал необходимость повышения ряда тарифов на коммунальные услуги.
3.1. Тариф по статье Управление домом было предложено увеличить и принять равным 3,15 руб. за 1 кв.м.
Голосовали: За-4993 голоса. Против- 3358 голоса; Воздержались- 105 голоса. Большинством голосов (4993 голоса) ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ тариф, по статье Управление домом увеличить и принять равным 3,15 руб. за 1 кв.м.
3.2 Было предложено создать фонд вознаграждения членов правления на текущий 2014 год за счет статьи Управление домами в размере 60 000 руб.
Голосовали: За- 7371 голос; Против- 1349 голосов; Воздержались- нет.
Большинством голосов (7371 голос) ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ создать фонд вознаграждения членов правления на текущий 2014 год за счет статьи Управление домами в размере 60 000 руб.
3.3 Тариф по оплате услуг консьержа предложено увеличить и принять равным 3,20 руб. за 1 кв.м.
Голосовали: За - 5410 голосов; Против- 3378 голоса; Воздержались- нет. Большинством голосов (5410 голоса) ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ тариф по оплате услуг диспетчеров увеличить и принять равным 3,20 руб. за 1 кв.м.
3.4 Было предложено прекратить платить за услуги по техническому обслуживанию и ре-монту системы видеонаблюдения, системы контроля доступа автомобилей за счет текущего ре¬монта и ввести отдельную оплату (в квитанции «видеонаблюдение») из расчета с 1м. кв. жилой площади в размере 0.3 руб.
Голосовали: За- 4240 голоса; Против - 4013 голосов; Воздержались- нет. Большинством голосов (4240 голоса) ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ ввести отдельную плату за услуги по техническому обслуживанию и ремонту системы видеонаблюдения, системы контроля доступа автомобилей (в квитанции «видеонаблюдение») из расчета с 1 м. кв. жи¬лой площади в размере 0.3 руб.
С учетом рассмотренных в п.3.1. - 3.4. предложений по увеличению отдельных тарифов было предложено принять в целом смету доходов и расходов на 2014 год.
Голосовали: За- 7966 голосов; Против - 0 голосов; Воздержались - 741.
Большинством голосов (7966 голосов) ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ утвердить смету доходов и расходов товарищества, тарифы на коммунальные услуги на 2014 год.
Как видно в повестке дня нет вопросов 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, более того нет и вопроса УТВЕРЖДЕНИЕ сметы доходов расходов. Поэтому хочу подпасть иск о признании решения собрания членов ТСЖ незаконным в силу ничтожности. Требуется признать ничтожными решения с 2014 по 2017 год.
Есть ли у меня такая возможность? Если кто возьмётся написать грамотный иск (так чтобы выиграть дело) – в долгу не останусь.
Заранее благодарю.
- Протокол №5 общего отчетно-выборного~.pdf
При этом следует иметь ввиду, что согласно п. 6 ст. 46 ЖК РФ суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голослвания, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Так как вы не являетесь членом ТСЖ, то соответственно не имеете права голосовать на общем собрании и следовательно ваш голос не мог повлиять на результат.
В законе не указано что является существенным нарушением, как правило это нарушения процедуры проведения собрания. Для того чтобы найти процедурные нарушения необходимо изучить документы, относящиеся к собранию: уведомление о проведении, протокол, устав ТСЖ .
Уважаемая Наталья, если есть желание, то можете взглянуть на один из протоколов ОСЧ ТСЖ. Он в приложении, в таком же ключе оформлены все остальные, из них следует, что часть вопросов вообще отсутствует в повестке дня, но решения по ним приняты, а оставшиеся вообще без коментариев (рассмотрение это не есть утверждение).