Как наказать судебного пристава, если он не исполнил обеспечительную меру?

Здравствуйте. Подала в суд на ответчика и попросила наложить обеспечительную меру ( в исковом заявление все указала). Суд мне выдан исполнительный лист для предъявления в службу судебных приставов, но как оказалось пристав своих обязанностей в течение года не исполнил и должница все с себя переписала. Подскажите что сделать. Сумма большая. ...

, Анастасия, г. Красноярск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Признавайте бездействия пристава незаконными. Можете также требовать возместить Вам ущерб причиненный действиями пристава, но тут надо понимать, что Вам предстоит доказать то, что ущерб у Вас уже возник и в нем виноват именно пристав. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Если исполнительный лист о взыскании денежных средств в вашу пользу уже у Вас на руках, то, конечно, можно обжаловать бездействие пристава в суде- по нормам КАС. Однако вариант успеха не большой, поскольку именно Вам придётся доказывать, что бездействие пристава повлекло невозможность взыскания денег.(Это противоречит нормам КАС и Пленума 50 — но это реальность, суды защищают приставов).  Возмещение ущерба из бюджета, возможно только в случае признания судом такого бездействия не законным. Если должник, как Вы указываете, переписал всё своё имущество на иных лиц, оспаривайте сделки как мнимые. Однако, не зная полной ситуации по Вашему делу, сложно дать конкретный совет.