8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура расторжения контракта поставщиком?

Добрый день. Мы поставщики. Заключили контракт. Но в ходе подписания, были выявлены дополнительные требования к поставке товара,которые не были прописаны заказчиком в техническом задании,а были указаны в самом контракте в документации (речь идёт о соответствии сертификации гостам). В этом случае,получается,что товар производится только одним производителем- аналогов нет. Заказчик хочет только его,аналогов не существует. Контракт расторгать по обоюдному согласию отказывается. Документов,подтверждающих наличие аналогов для составления заказчиком нмц контракта не представляет. В переписке подтверждает,что описывал в тз только конкретный товар одного производителя. Не хотим попадать в реестр. Мы можем подать в суд на рассторжения контракта по причине нарушения заказчиком прав конкурентной закупки,раз товар производится только одним производителем?. 44 фз.письмо с просьбой о расторжении направили в день подписания контракта. каковы наши шансы попасть в реестр? остальные контракты исполнялись безукоризненно- нет ни пени ни штрафов.спасибо.

Показать полностью
, Кира Иванова, г. Екатеринбург
Алексей Перепечай
Алексей Перепечай
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Кира!

Из ваших пояснений далеко не все понятно. Надо смотреть документы. У вас гос. контракт? 

Касательно технической документации надо смотреть как условия договора так и какие документы вы подписывали, должны ли вы исполнять эти технические условия.

Если вы подписали условия сами, то, к сожалению вариантов уйти от ответственности не так много, поскольку судами у нас декларируется свобода договора, а каждое условие которое подписали надо читать.

В суд вы гипотетически подать можете (у вас есть такое право в любом случае), но вопрос по вашей доказательной базе. Надо смотреть контракт и приложения к нему. Что вы подписали, а что не подписали, как приложения поименованы в контракте. Учитывая свою каждодневную договорную практику — надо смотреть документы иначе ответ голословный.

0
0
0
0
Юлия Умнова
Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если заказчик расторгнет контракт в одностороннем порядке, то вероятность попасть в РНП очень высока. При рассмотрении сведений о внесении в РНП комиссия вряд ли будет искать нарушения в документации, исследованию будут подлежать доказательства о неисполнении вами обязательств по контракту.

Единственный 100% вариант не попасть в РНП (только если решение суда будет в вашу пользу) расторгать через суд с требованием о признании торгов недействительными и, как следствие, недействительным контракта.

Но здесь нужно взвесить все за и против, потому как существует противоположная практика, когда суды признают единственного производителя ограничением конкуренции и когда отсутствием ограничения. Это практика ФАС, которую суд зачастую не поддерживает.

Большое значение также будут иметь доказательства с вашей стороны, потому как в данном случае доказывать придется вам, а не заказчику представлять доказательства, что существует несколько производителей.

Можно также непосредственно в УФАСе при рассмотрении сведений о внесении вас в РНП попробовать доказать, что вашу заявку допустили неправомерно (если есть такие основания) и вы не должны были быть победителем, а контракт подписали из-за опасений попасть в РНП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта по истечении года
Мне 54 года, я военный пенсионер, подписал контракт на год с МО 19.03.24г. До этого был добровольцем с 12.05.22 по 29.01.24. за это время получил 2 государственные награды: за заслуги перед Отечеством 1 степени и За Отвагу. Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта по истечении года.
, вопрос №4061673, Сергей, г. Москва
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год
я военный пенсионер. мне 54 года. Подписал 19.03.24г. контракт на один год с МО. До этого был добровольцем с 12.05.22 - 29.01.24г. имею две гос.награды. могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год,
, вопрос №4061549, Сергей, г. Москва
Военное право
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
Добрый день, Я нахожусь в розыске по 194 части 4 ст ук рф, находится за границей, могу ли я заключить контракт для прохождения службы и получения амнистии, и как выглядит процедура
, вопрос №4061428, Эрнест, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Мои фото товаров использует другой поставщик
Добрый день. Я ИП работаю с wildberries. Мои фото товаров использует другой поставщик. Фото я делала сама в студии. Хочу написать претензию в суд, мои действия
, вопрос №4061102, Екатерина, Минск
Военное право
Нужен толковый юрист по вопросу расторжения контракта по состоянию здоровья и проблем сердца
Нужен толковый юрист по вопросу расторжения контракта по состоянию здоровья и проблем сердца
, вопрос №4061009, Нелли, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.05.2018