Каковы шансы на деятельное раскаяние или варианты наказания?

Здравствуйте. Я украла деньги у подруги (2600р). Вызывали полицию, завели уголовное дело по ст.158 ч1. на неустановленное лицо. На следующий день я сама пришла и призналась оперу, который попросил придти и дать показания. Деньги вернула+возместила моральный ущерб (2000р, взяла справку из банка о переводе денег). Дознаватель мне сказала, что отпечатки были не мои и если я бы не созналась, то скорее всего глухое дело. Ранее не судима, положительные характеристики с учебы. Хотели в суде подписать примирение сторон, но внезапно подруга сказала, что в суд (особый порядок) не пойдет, а без нее примирения сторон не может быть. Завтра суд, у меня паника.

1)Слышала про деятельное раскаяние, подходит ли мой случай под него?

2)Если нет, то каковы шансы не получить судимость?

3) Если все же осудят, то (основываясь на опыте) какое наказание скорее всего вынесут?

, Елена, г. Киров
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена. На Ваш вопрос сегодня уже отвечали.

Да, уголовное дело может быть прекращено в суде за деятельным раскаянием в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ, либо с применением судебного штрафа в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ на основании ст. 76.2 УК РФ.

Судимость Вы можете получить в соответствии со ст. 86 УК РФ только в случае постановления в отношении Вас обвинительного приговора.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Таким образом, при обстоятельствах, указанных в Вашем вопросе с большой вероятностью в случае осуждения суд назначит наказание, не связанное с лишением свободы (скорее всего штраф).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.