Как быть, если человек не отдаёт долг почти уже как два года и расписки нет?

Добрый вечер, подскажите есть ли смысл подавать жалобу в суд по взысканию долга, если долговой расписки составлено не было, грубо говоря всё на словах или по электронной переписке?

, Владимир, г. Астрахань
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Владимир здравствуйте, согласно положений ст. 808 ГК РФ:

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда,

Таким образом, отсутствие письменного договора, либо расписки, делает взыскание долга практически невозможным, однако если у Вас есть доказательства получения данных денег этим лицом, то у Вас потенциально есть 2 возможности (например, если деньги были перечислены на счет, то обратиться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения), если должник ни разу не платил Вам ничего в счет возврата долга, но при этом есть объективные доказательства этого долга то можно обратиться в полицию с заявлением о совершении мошенничества (доказать его конечно крайне сложно) но проверку провести сотрудники полиции должны будут и возможно в ходе нее будут установлены факты и доказательства что помогут Вам в дальнейшем взыскать долг,   если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем вопросе не достаточно информации для полноценной консультации. Дело в том, что согласно ст. 161 ГК РФ сделки от 10 т.р. должны совершаться в простой письменной форме. Её несоблюдение лишает стороны в случае спора возможности ссылаться на свидетельские показания, но не лишает возможности ссылаться на другие доказательства (в частности на электронную переписку).

Для того, что ответить на вопрос «есть ли смысл обращаться в суд», нужно оценить шансы на положительный исход рассмотрения дела — для этого нужно получить от вас дополнительную информацию и исследовать переписку. Важно также соотнести все эти временные затраты с размером долга...

Удачи Вам.