Правомерность отказов при приеме на работу граждан Белоруссии

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему белорусов не берут на работу в России, что произошло?

, Саша, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Уважаемый Александр! Поясните подробно вашу ситуацию. Официального запрещения о приеме на работу граждан Белоруссии нет. Стоите ли вы на учете в Миграционной службе? Какая у вас трудовая книжка? Есть ли трудовой договор?