Правомерно ли строительство цеха на садовом участке?

Добрый день . В черте города в садоводстве сосед построил на своём участке лесообрабатывающий цех, что мешает всем участникам садоводства (шум грязь) . Изначально участок выдавался ему под разрешённое использование — садоводство . Он переделал его разрешённое использование -под иные объекты специального назначения. Категория земли -земли населённых пунктов . Но адрес так и остался снт Звезда уч17. Кстати , он занял земли больше чем свои 6 соток ( прихватил ещё примерно 4 сотки общей земли садоводства и на них стоит большой металический ангар).Всем соседям надоела его лесопилка которая не даёт нормально отдыхать на природе и портит вид. Что мы можем сделать , чтобы его лесопилку закрыли , и заставили снести ? Мы как соседи согласия на его деятельность не давали .

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Руслан Иванов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте Дмитрий.

Можете обратиться с жалобой инспектору муниципального земельного контроля о привлечении соседа к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ  «Самовольное занятие земельного участка», по ст. 8.8. КоАП РФ.«Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению»

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

прихватил ещё примерно 4 сотки общей земли садоводства и на них стоит большой металический ангар)

Если это так то:

п. 2.4

Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год

Общее имущество садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
 При рассмотрении споров об устранении препятствий в пользовании общими землями садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения подлежит доказыванию не только факт нарушения ответчиком действующего законодательства, но и то, что такое нарушение привело к существенному ущемлению прав истца в отношении принадлежащего ему имущества.
Пример. СНТ «Л» обратилось в суд с иском к Б. об обязании освободить земли общего пользования.
В силу статьи 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях самовольного занятия земельного участка (подпункт 2 пункта 1); действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (подпункт 4 пункта 2).
В соответствии с пунктом 2 статьи 62 ЗК РФ на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).
Согласно пункту 3 статьи 76 ЗК РФ приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их самовольном занятии, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии земельных участков осуществляются юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.
При разрешении спора судом установлено, что Б. является членом СНТ «Л», ей на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 800 кв. м. Ответчик самовольно увеличила площадь земельного участка, изменила его границы и начала вести строительство на землях, ей не принадлежащих. В частности, на землях общего пользования СНТ ею возведен забор, фундамент, чем перекрыт проезд к пожарному водоему садоводческого товарищества и разворотной площадке автотранспорта. Неоднократные требования об освобождении земель общего пользования оставлены ответчиком без удовлетворения.
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования СНТ, суд правильно исходил из того, что действия ответчика по самовольному возведению жилого дома на общих землях товарищества не соответствуют статьям 21 и 34 Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», а также нарушают права других членов данного товарищества.

Дмитрий, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уточните ВРИ соседа, заказав выписку из ЕГРН на его земельный участок. Посмотрите градостроительный регламент для указанной территориальной зоны и ВРИ для нее в ПЗЗ. Сопоставив данные и выявив несоответствие, можно  обратиться с заявлением о проведении проверки соблюдения земельного законодательства в орган государственного земельного надзора (структура Росреестра) или отдел муниципального земельного надзора. При выявлении факта нецелевого использования земельного участка, будут применены меры административного воздействия.Удачи!

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходима уточняющая информация — он член садоводства?