8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Формирование фонда капитального ремонта на специальном счете

Добрый день. Один МКД (один адрес) управлялся двумя ЖСК: ЖСК "1" и ЖСК "2". ЖСК "1" платили капремонт региональному оператору, ЖСК "2" - на спецсчет с самого начала. В настоящее время ЖСК "1" ликвидируется и весь дом будет управлять ЖСК "2", но на счете регионального оператора осталась большая сумма взносов жильцов ЖСК "1". Как можно деньги со счета регионального оператора перевести на спецсчет ЖСК "2"? Региональный оператор грозит через суд признать протокол ЖСК "2" незаконным, так как по факту, голосовала не половина дома, а только жильцы ЖСК "2".

, Антон, г. Киров
Светлана Морозова
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Один МКД не может управляться несколькими управляющими компаниями, ЖСК в том числе. То же самое с фондом  капремонта, он формируется либо на счете регионального оператора, либо на спецсчете дома. Поясните, как так получилось? Законодательного объяснения этому явлению пока найти не могу. Подозрение, что кто-то кого-то обманывает. 

Перевести деньги на спецсчет ЖСК № 2 не такая уж проблем, все решит собрание собственников помещений — это законом не запрещено. Смущает другое, законно ли были приняты предыдущие решения. И кто прав ЖСК № 1 или ЖСК № 2. 

Буду признательна за дополнительную информацию. С уважением, Морозова С. 

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Киров

У нас в городе много домов, которые имеют один адрес, но управляются двумя, или даже тремя способами управления (грубо говоря разные подъезды по разному). Это возникало в 80-90 годы, когда у дому пристраивали подъезды, потом ещё пристраивали подъезды и были разные ЖСК. Разные техпаспорты, разные собственники в этих техпаспортах, хотя кадастровый номер один и тот же

Здравствуйте, Антон! 

Как понимаю, формально дома разные (рассмотрю этот вопрос более широко). Изменить способ формирования фонда капитального ремонта могут собственники на общем собрании, проголосовать должны 2/3 голосов собственников помещений (это много). По итогам завершения процедуры деньги со счета регионального оператора перекочуют на спецсчет дома (владельца специального счета).

На что нужно обратить внимание:

Жилищный кодекс

Статья 173. Изменение способа формирования фонда капитального ремонта
1. Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
2. В случае, если на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме предоставлены и не возвращены кредит, заем или имеется подлежащая погашению за счет фонда капитального ремонта задолженность по оплате оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, принятие собственниками помещений в многоквартирном доме решения об изменении способа формирования фонда капитального ремонта в отношении этого многоквартирного дома допускается при условии полного погашения такой задолженности.
3. В случае, если формирование фонда капитального ремонта осуществляется на счете регионального оператора, для изменения способа формирования фонда капитального ремонта собственники помещений в многоквартирном доме должны принять решение в соответствии с частью 4 статьи 170 настоящего Кодекса (см. ниже).
4. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об изменении способа формирования фонда капитального ремонта в течение пяти рабочих дней после принятия такого решения направляется владельцу специального счета, на который перечисляются взносы на капитальный ремонт общего имущества в таком многоквартирном доме, или региональному оператору, на счет которого перечисляются эти взносы.
5. Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через один год после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с частью 4 настоящей статьи, если меньший срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, но не ранее наступления условия, указанного в части 2 настоящей статьи. В течение пяти дней после вступления в силу указанного решения региональный оператор перечисляет средства фонда капитального ремонта на специальный счет.
Прим.: т.е. деньги на спецсчет поступят со счета регионального оператора только через год.

7. При изменении способа формирования фонда капитального ремонта в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, региональный оператор в случае формирования фонда капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора или владелец специального счета в случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете обязан передать владельцу специального счета и (или) региональному оператору соответственно все имеющиеся у него документы и информацию, связанную с формированием фонда капитального ремонта, в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда
4. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на специальном счете, решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть определены:

1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;
2) — 3) утратили силу. — Федеральный закон от 29.06.2015 N 176-ФЗ;
4) владелец специального счета;
5) кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет.

Если владельцем специального счета определен региональный оператор, выбранная собственниками помещений в многоквартирном доме кредитная организация должна осуществлять деятельность по открытию и ведению специальных счетов на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали кредитную организацию, в которой будет открыт специальный счет, или эта кредитная организация не соответствует требованиям, указанным в настоящем пункте и части 2 статьи 176 настоящего Кодекса, вопрос о выборе кредитной организации, в которой будет открыт специальный счет, считается переданным на усмотрение регионального оператора.

Таким образом, изменить способ формирования фонда капитального ремонта можно в любой момент. В случае изменения способа формирования ФКР на спецсчет дома региональный оператор еще год будет собирать деньги на свой счет, и только по истечении указанного периода деньги со счета регионального оператора перекочуют на выбранный вами спецсчет. 

Особое внимание обратите на форму документа, он должен называться «протокол общего собрания собственников помещений МКД (адрес)», никак иначе (например, собственников подъездов и т.д.). Иные формулировки не пройдут проверку, такой формы принятия решений не предусмотрено. 

Антон, сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация. С уважением, Морозова С. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Не могу получить материнский капитал с пенсионного фонда
Добрый вечер . не могу получить материнский капитал с пенсионного фонда.. На погашение ипотеки
, вопрос №4087344, Елена, г. Москва
Жилищное право
Насколько это правомерные действия?
Здравствуйте. Ситуация следующая. В вузовском общежитие утвердили капитальный ремонт. Комендант обратился к студентам 4 курса с просьбой покинуть свои комнаты по окончании обучения. И утвердил, что студенты, если захотят поступить в магистратуру, а место в общежитии предусмотрено, если есть статус студента, не смогут заселиться ни в какой другое общежитие и не остаться в этом. Попросили снять квартиру и забыть про общежитие на период всего обучения (2 года). Насколько это правомерные действия?
, вопрос №4086571, Колганов Олег Игоревич, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
И по настоящее время проживаем с семьёй (жена 1974г.р., пасынок, 2000г.р.)в комнате специализированного жилищного фонда, хотя на пенсию по выслуге лет вышел в 2012г
Пенсионер МВД в ХМАО-Югре,1974г.р., ветеран боевых действий, выслуга 20лет. С 2008г. и по настоящее время проживаем с семьёй (жена 1974г.р.,пасынок ,2000г.р.)в комнате специализированного жилищного фонда, хотя на пенсию по выслуге лет вышел в 2012г. Другого жилья нет и не было ни у меня ,ни у членов семьи. На учёт,как нуждающиеся в жилом помещении,не ставили не вписывается доход семьи как малоимущие.Хотим эту комнату на выкуп. Писал рапорт на работе на улучшение жилищных условий в 2009г, искали,но найти не могут. Боимся выселения, останемся на улице и без прописки. Помогите! Есть ли выход? Может есть какая-то зацепка? Будем очень благодарны
, вопрос №4085813, Зульфия, г. Сургут
Банкротство
Можно ли списать эту задолженность?
Здравствуйте, купил на торгах по банкротству нежилое помещение от общества с ограниченной ответственностью, через некоторое время получил квитанцию с задолженностью банкрота (350 000руб) по платежам за кап. ремонт от регионального фонда капитального ремонта, процедура конкурсного производства завершена, конкурсный управляющий рассчитался с кредиторами. Можно ли списать эту задолженность? И что делать в данном случае?
, вопрос №4085239, Дмитрий, г. Камышин
Дата обновления страницы 14.05.2018