Добрый день, Татьяна. Согласно п. 8 ч. 1 ст. 45 кодекса административного судопроизводства РФ лица, участвующие в деле, имеют право возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле.
Таким образом, подача возражений ответчиком является правом, а не обязанностью.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
Разрешите спросить. У меня на руках протокол судебного заседания по административному делу. В начале слушаний представила письменный отвод судье, в связи с отсутствием письменных возражений ответчика, который не был удовлетворен. В протоколе дословно записано: " Суд не вправе обязать ответную сторону предоставить возражения по иску в письменном виде." Такие письменные высказывания судьи нарушают кодекс судей, могут привести к дисциплинарному наказанию? Вообще что с этим делать?
С этим ничего не сделаешь, с одной стороны в пункте 2 части 2 статьи 135 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации указано про обязанность ответчика представить письменные возражения, с другой стороны ответственности за нарушение данного правила нет.