Представление письменных возражений относится к обязанности или праву ответчика?

Согласно пункту 2, части 2, Статьи 135 КАС РФ административный ответчик представляет истцу и суду возражения в письменной форме относительно заявленных требований. Так записано в законе. Представление письменных возражений относится к обязанности или праву ответчика?

, Татьяна, г. Великие Луки
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Судебная практика говорит о том что представление возражений является обязанностью административного ответчика.

Доводы апелляционной жалобы о ненаправлении судом в адрес административного истца возражений на административный иск и неисследовании данных возражений в судебном заседании не могут быть приняты во внимание, поскольку в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 135 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность представить административному истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно заявленных требований лежит на административном ответчике или его представителе. При этом представленные ответчиком возражения на иск, вопреки доводам жалобы, исследованы судом в судебном заседании 24 мая 2016 года (т. 1 л.д. 236).

{Апелляционное определение Магаданского областного суда от 26.07.2016 N 33-616/2016 Требование: О признании незаконными действий. Обстоятельства: Истица является взыскателем по исполнительному производству, предметом исполнения которого является проведение ремонтных работ в подъезде жилого дома. От судебного пристава-исполнителя она узнала об окончании исполнительного производства, но копия постановления об окончании производства ей была вручена позже. При ознакомлении с материалами исполнительного производства ей стало известно о составлении судебным приставом-исполнителем акта исполнительных действий о фактическом исполнении требований исполнительного документа, хотя ремонт подъезда в полном объеме не произведен. Решение: Требование удовлетворено в части признания незаконным акта совершения исполнительных действий. {КонсультантПлюс}}

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Разрешите спросить. У меня на руках протокол судебного заседания по административному делу. В начале слушаний представила письменный отвод судье, в связи с отсутствием письменных возражений ответчика, который не был удовлетворен. В протоколе дословно записано: " Суд не вправе обязать ответную сторону предоставить возражения по иску в письменном виде." Такие письменные высказывания судьи нарушают кодекс судей, могут привести к дисциплинарному наказанию? Вообще что с этим делать?

С этим ничего не сделаешь, с одной стороны в пункте 2 части 2 статьи 135 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации указано про обязанность ответчика представить письменные возражения, с другой стороны ответственности за нарушение данного правила нет.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. Согласно п. 8 ч. 1 ст. 45 кодекса административного судопроизводства РФ лица, участвующие в деле, имеют право возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле.

Таким образом, подача возражений ответчиком является правом, а не обязанностью.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Согласно ст. 45 КАС РФ

1. Лица, участвующие в деле, имеют право:

1) знакомиться с материалами административного дела, делать выписки из них и снимать с них копии;
2) заявлять отводы;
3) представлять доказательства, до начала судебного разбирательства знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в этом деле, и с доказательствами, истребованными в том числе по инициативе суда, участвовать в исследовании доказательств;
4) задавать вопросы другим участникам судебного процесса;
5) заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств, знакомиться с протоколом судебного заседания, результатами аудио- и (или) видеопротоколирования хода судебного заседания, если такое протоколирование осуществлялось, и представлять письменные замечания к протоколу и в отношении результатов аудио- и (или) видеопротоколирования;
6) давать объяснения суду в устной и письменной форме;
7) приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам;
8) возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;
9) знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, о принятых по данному административному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа;
10) знакомиться с особым мнением судьи по административному делу;
11) обжаловать судебные акты в части, касающейся их прав, свобод и законных интересов;
12) пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными настоящим Кодексом.

Подача письменных возражений согласно КАС РФ относится к праву ответчика.

С уважением, Д.И.Челушкин

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

в целом это право ответчика так как ответ от ответчика помогает суду и истца лучше разобраться  в деле.