8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Представление письменных возражений относится к обязанности или праву ответчика?

Согласно пункту 2, части 2, Статьи 135 КАС РФ административный ответчик представляет истцу и суду возражения в письменной форме относительно заявленных требований. Так записано в законе. Представление письменных возражений относится к обязанности или праву ответчика?

, Татьяна, г. Великие Луки
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Судебная практика говорит о том что представление возражений является обязанностью административного ответчика. 

Доводы апелляционной жалобы о ненаправлении судом в адрес административного истца возражений на административный иск и неисследовании данных возражений в судебном заседании не могут быть приняты во внимание, поскольку в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 135 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность представить административному истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно заявленных требований лежит на административном ответчике или его представителе. При этом представленные ответчиком возражения на иск, вопреки доводам жалобы, исследованы судом в судебном заседании 24 мая 2016 года (т. 1 л.д. 236).

{Апелляционное определение Магаданского областного суда от 26.07.2016 N 33-616/2016 Требование: О признании незаконными действий. Обстоятельства: Истица является взыскателем по исполнительному производству, предметом исполнения которого является проведение ремонтных работ в подъезде жилого дома. От судебного пристава-исполнителя она узнала об окончании исполнительного производства, но копия постановления об окончании производства ей была вручена позже. При ознакомлении с материалами исполнительного производства ей стало известно о составлении судебным приставом-исполнителем акта исполнительных действий о фактическом исполнении требований исполнительного документа, хотя ремонт подъезда в полном объеме не произведен. Решение: Требование удовлетворено в части признания незаконным акта совершения исполнительных действий. {КонсультантПлюс}}

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Разрешите спросить. У меня на руках протокол судебного заседания по административному делу. В начале слушаний представила письменный отвод судье, в связи с отсутствием письменных возражений ответчика, который не был удовлетворен. В протоколе дословно записано: " Суд не вправе обязать ответную сторону предоставить возражения по иску в письменном виде." Такие письменные высказывания судьи нарушают кодекс судей, могут привести к дисциплинарному наказанию? Вообще что с этим делать?

С этим ничего не сделаешь, с одной стороны в пункте 2 части 2 статьи 135 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации указано про обязанность ответчика представить письменные возражения, с другой стороны ответственности за нарушение данного правила нет.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Татьяна. Согласно п. 8 ч. 1 ст. 45 кодекса административного судопроизводства РФ лица, участвующие в деле, имеют право возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле.

Таким образом, подача возражений ответчиком является правом, а не обязанностью.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Дмитрий Челушкин
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Согласно ст. 45 КАС РФ

1. Лица, участвующие в деле, имеют право:

1) знакомиться с материалами административного дела, делать выписки из них и снимать с них копии;
2) заявлять отводы;
3) представлять доказательства, до начала судебного разбирательства знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в этом деле, и с доказательствами, истребованными в том числе по инициативе суда, участвовать в исследовании доказательств;
4) задавать вопросы другим участникам судебного процесса;
5) заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств, знакомиться с протоколом судебного заседания, результатами аудио- и (или) видеопротоколирования хода судебного заседания, если такое протоколирование осуществлялось, и представлять письменные замечания к протоколу и в отношении результатов аудио- и (или) видеопротоколирования;
6) давать объяснения суду в устной и письменной форме;
7) приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам;
8) возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;
9) знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, о принятых по данному административному делу судебных актах и получать копии судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа;
10) знакомиться с особым мнением судьи по административному делу;
11) обжаловать судебные акты в части, касающейся их прав, свобод и законных интересов;
12) пользоваться другими процессуальными правами, предоставленными настоящим Кодексом.

Подача письменных возражений согласно КАС РФ относится к праву ответчика.

С уважением, Д.И.Челушкин

0
0
0
0
Татьяна Сергиенко
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

в целом это право ответчика так как ответ от ответчика помогает суду и истца лучше разобраться  в деле.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Вопрос следующий: относятся ли новвоведения ко мне?
Сдавал на права(механика),2 попытки неудачные до новвоведения и третья попытка уже после новвоведения(о нем я даже не слышал),после того как не сдал мне говорят увидимся через 6 месяцев,я сначала не понял почему,после чего мне экзаменатор рассказал о новых правилах.Вопрос следующий: относятся ли новвоведения ко мне? Так как 2 попытки были до этого закона.
, вопрос №4096332, Федор, г. Москва
Гражданское право
Можно представить возражение относительно его исполнения?
Здравствуйте, я 19 лет тому назад в 2005 году брала кредитную карту в банке Русский стандарт, теперь банк вынес судебный приказ на взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты за период с 24.09.2005 года по 26.03.2024 года в сумме 10445 р. и государственную пошлину в размере 208 р. можно представить возражение относительно его исполнения?
, вопрос №4095777, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Что он приобщил мы не видели, как бороться с злоупотреблением правом?
Здравствуйте.Подали иск о оплате выполненных но не оплаченных денежных средств.Мы подядчики.Заказчик предоставил подложный договор и акт выполненных работ.Заявляет о том что работы выполнила стороняя организация.Дело рассматривалось 1.5 года.Суд первой инстанции удовлетворил наш иск в полном объеме.Ответчик подал аппеляционную жалобу.При участии в Аппеляционном заседании председательствующий судья,уточнил имеется ли документы о подтверждении оплаты,на что ответчик сказал что есть,после чего председательствующий приобщил данные доказательства.Что он приобщил мы не видели,как бороться с злоупотреблением правом?
, вопрос №4095298, Артём, г. Сочи
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 07.05.2018