Возможно ли участие кредитора в собрании, если его права удовлетворены?

В отношении должника введена процедура конкурсного производства. Мажоритарный кредитор в реестре требования кредиторов удовлетворил свои права в другой процедуре банкротства, однако ходатайство об исключении мажоритарного кредитора рассматриваться судом будет только через месяц. За этот период состоялось уже 2 собрания. На первом этот мажоритарный кредитор, обладающий более 90% от общего кворума, проголосовал за нового своего арбитражного управляющего, на втором собрании мы не смогли проголосовать по нашим вопросам повестки дня, т.к. он не пришел на собрание и конкурсный кредитор признал несостоявшимся собрание. И это все при условии, что он до этих собраний уже удовлетворил свои требования. Правомерны ли его действия при голосовании и конкурсного управляющего о признании собрания несостоявшимся? Возможно ли применить п. 53 Пленума ВАС №42?Правомерно ли данный мажоритарный кредитор голосует на собрании? Ведь он удовлетворил все свои притязания

, Виталина, г. Краснодар
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго вечера, Виталий! Дополняя свой ответ хочу сказать следующие:

Вам необходимо самостоятельно и всем вместе, в том числе через конкурсного управляющего ходатайствовать об его исключении из реестра кредиторов путем проставления отметки о погашении долга. Если необходимо могу Вам помочь в составлении подобного документа.

В Вашем случае с технической точки зрения он до сих пор кредитор, который обладает всеми правами, которые ему предоставлены действующим Федеральным закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О несостоятельности (банкротстве)». Однако, в Вашей ситуации надо действовать. Вам следует обратиться сейчас с заявлением о переносе заседания комитета или собрания (в зависимости, что у Вас) кредиторов к конкурсному управляющему и в суд и в ней указать свою позицию.