Как регулируется переход с одной пенсии на другую?

Здравствуйте!

Нужна консультация вот по такому вопросу.

Если я откажусь от военной пенсии и перейду на гражданскую пенсию смогу ли я, если меня не устроит размер гражданской пенсии, перейти опять на военную пенсию?.. В ПФР сказали, что для того чтоб узнать точно размер начисленной пенсии мне надо отказаться от военной пенсии и написать заявление в пфр для начисления гражданской пенсии, и только тогда можно узнать точный размер начисления.

Спасибо.Татьяна.

, Татьяна, г. Воркута
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна!

Вам не нужно переходить на гражданскую пенсию, имеется в виду переход на получение пенсии по старости это не актуально, военная пенсия более весомая.

Закона от 22 июля 2008 года №156-ФЗ, согласно которому военные пенсионеры стали пользоваться правом на получение помимо военной пенсии пенсию гражданскую в страховой ее части.

Для одновременного получения двух пенсий необходимо:
— чтобы ваш гражданский стаж составлял не менее пяти лет и на протяжении этих пяти лет работодатель вносил страховые взносы (неважно до образования военного стажа или после него);
— достижение вами общего пенсионного возраста.

С учетом значительного повышения пенсии военных в последние годы и планируемого дальнейшего их повышения, пенсия военных при доплате страховой части гражданской пенсии становится больше, нежели размеры пенсии по старости. Обозначенный закон распространяет свое действия с первого января 2007 года, но не раньше, чем со дня возникновения права на гражданскую пенсию.
Для одновременного получения двух пенсий необходимо:
— чтобы ваш гражданский стаж составлял не менее пяти лет и на протяжении этих пяти лет работодатель вносил страховые взносы (неважно до образования военного стажа или после него);
— достижение вами общего пенсионного возраста.
Для оформления страховой части гражданской пенсии следует написать соответствующее заявление в ваше территориальное подразделение Пенсионного фонда России (по вашему месту жительства), приложив к заявлению документы:
— страховое свидетельство госпенсионного страхования;
— документы, способные удостоверить личность, место жительства, возраст и гражданство;
— документы, которые подтвердят трудовой стаж (справки с мест работы, трудовая книжка и другие);
— справка о среднемесячной заработной плате за любые подряд 5 лет до 01 января 2002 года (исключая 2000 — 2001 годы, за этот справка о зарплате не требуется, а среднемесячный заработок будет рассчитан органами ПФ РФ по персональным данным учета в базе Пенсионного фонда);
— документы, свидетельствующие об изменениях фамилии, имя, отчества (если таковые имели место);
— справка с места прохождения службы о периодах воинской службы, или другой деятельности, которые были приняты во внимание при начислении военной пенсии);

Удачи! С Уважением Юлия!

Татьяна
Клиент, г. Воркута

Спасибо за ответ.Эти все нюансы я знаю.Про средний ращмер пенсий тоже знаю.Среднее это среднее.При выезде из района Крайнего Севера я теряю 60% военной пенсии(у меня нет 15лет северной военной выслуги).

Для получения второй пенсии(не такие уж там большие выплаты) у меня нет 5лет гражданского стажа после увольнения из армии.

Вот поэтому меня и интересует ответ на ранее заданный вопрос.