Пустят ли меня за границу, если есть долг в доме, где я владею долей собственности?

у меня 1/4 доля в доме. На доме висит судебная задолженность 62000р. Выпустят ля меня за границу?

, Алексей, г. Барнаул
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте, согласно положений ст. 67 закона об исполнительном производстве:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

таким образом, для ограничения на выезд, необходимо наличие: вступившего в законную силу судебного акта, и исполнительного документа, постановление пристава о применении к Вам данной меры, наличие определенной суммы в Вашем случае — 30 000 р. и более (см. также -Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»), однако из Вашего вопроса следует что соответствующего постановления пристава в отношении Вас нет, кроме того, если речь идет о взыскании задолженности с имущества в котором у Вас 1/4 то следовательно и от долга у Вас 1/4, а значит непосредственно в отношении Вас отсутствует второе обстоятельство — сумма долга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ! Подскажите а как узнать есть ли постановления пристава о запрете выезда? На сайте Гос услуг все 62000р числяться у меня в личном кабинете, не 1/4....

Алексей, я  не видел самого решения и ИЛ поэтому мне трудно дать объяснение почему вся сумма висит за Вами, но в данной ситуации Вы можете обратиться к приставу письменно с просьбой разделить долг и выделить именно Вашу долю пропорционально доли в праве собственности, а также затребовать у него информацию по исполнительному производству в том числе принималось ли такое постановление в отношении Вас, и отправить его либо письмом с уведомлением о вручении, но обязательно с описью вложенного, либо отнести лично, но обязательно оставить у себя экземпляр с отметкой о регистрации