Как заселиться в отель, если нет 18 лет?

Добрый день, я в июле поеду в Санкт-Петербург поступать, но я несовершеннолетний(мне 17 лет).

Позвонив в один из отелей, мне сказали, что на время проведения ЧМ по футболу вступают правила, о том что нельзя заселять несовершеннолетних без сопровождения взрослых. Скажите, пожалуйста, насколько это правда и как лучше поступить в данном случае?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Гостиницы в своей деятельности руководствуются Постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085, в соответствии с п.п. 19, 20 которого при заселении лица в гостиницу между ним и администрацией заключается договор на оказание услуг по временному размещению.
Что такое договор? Это сделка. А в соответствии с п. 1 ст. 26 ГК РФ,
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Из чего следует, что отказ в предоставление номера в отели  правомерен. В том числе и во время чемпионата мира по футболу.
Но не надо отчаиваться, В небольших гостиницах, в частных квартирах, хостелах  договор чаще всего вообще не заключается, сотрудники просто фиксируют паспортные данные. А работают по принципу — платит и ладно. Так что выбирайте для заселения квартиры или небольшие гостиницы и хостелы.
Удачи Вам.