Возможно ли освобождение по УДО, если осужден по статье 105 ч 1?

Здравствуйте! Моего мужа осудили на 13 лет по ст 105 ч 1,5 лет уже отбыл. Возможно ли освобождение по Удо или поменять статью на более лёгкую?

, Светлана, г. Лениногорск
Александр Куликов
Адвокат

Ст.79 УК РФ....

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

  Ст.15 УК РФ....

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. УДО по этой статье возможно после отбытия 2/3 срока наказания. Я так понимаю супруг осужден по части 2 ст. 105 УК.

Снизить срок, или поменять статью на более мягкую можно только путём подачи жалобы, учитывая, что приговор вступил в силу, это должна быть кассационная жалоба. Нужно изучить приговор и дело на предмет ошибок и возможности изменения квалификации, после этого готовить жалобу.

Нужна будет помощь, обращайтесь